На Украине суд "простил" гаишника, который зверски убил подростка, а потом и своего напарника-свидетеля

13-10-2011, 19:05
Фото
На Украине суд "простил" гаишника, который зверски убил подростка, а потом и своего напарника-свидетеля
Фото Яндекс.Картинки

На Украине суд "простил" гаишника, который зверски убил подростка, а потом и своего напарника-свидетеля В Одесской области Украины вынесен скандально мягкий приговор милиционеру-убийце. За смерть 15-летнего мальчика и своего сослуживца страж порядка получил всего пять лет лишения свободы. Однако проводить это время за решеткой ему не придется, так как украинская Фемида отпустила убийцу на свободу "в связи с истечением срока давности" совершенных преступлений.

Уголовное дело старшины ГАИ Николая Гончарука рассматривал Приморский районный суд Одессы. Родственники убитых шокированы мягкостью приговора и намерены обжаловать его в Верховном суде, пишет газета "Сегодня".

Как следует из материалов дела, первое хладнокровное убийство милиционер совершил в далеком 1993 году. 28 мая Николай Гончарук вместе с напарником намеренно сбил на своем "Москвиче" мотоцикл с тремя подростками. Двухколесное транспортное средство двигалось на скорости всего 20 километров в час, однако стражам порядка не понравилось, что на нем не было номерных знаков, а мотоциклисты были без шлемов.

Кстати, сами гаишники передвигались на автомобиле без проблесковых маячков и опознавательных знаков.

Одним из подростков, пострадавших в той аварии, оказался пятнадцатилетний Максим Будаев. Подросток получил смертельные травмы, но роковую роль сыграло поведение милиционеров.

"Из-за столкновения с "Москвичом" мой сын упал на дорогу и напоролся на прут, торчавший возле обочины, - рассказывает мать погибшего Светлана Будаева. - Прут насквозь проткнул ему легкие и печень, началось внутреннее кровоизлияние".

Вместо того, чтобы оказать помощь подросткам, Гончарук с напарником "выскочили из машины и начали избивать неподвижно лежащего Максима кулаками и дубинкой". По данным судмедэкспертизы, у Максима были сломаны 16 ребер, проткнута печень и легкое, а также обнаружен ушиб мозга. Избив израненных подростков, милиционеры даже не стали вызывать им скорую помощь. В службу "03" позвонили очевидцы ДТП. В итоге Максима доставили в больницу лишь через два часа после аварии. Все эти факты были установлены следствием и доказаны на суде.

В клинике пострадавшему срочно сделали две операции, но на следующие сутки Максим скончался.

Кстати, в милицейских сводках это убийство фигурировало как задержание опасных преступников. "Впоследствии я узнала, что Гончарук получил премию и благодарность от начальства за эту "операцию"!, - добавила Светлана .

По факту ДТП все-таки было заведено уголовное дело, однако это не мешало Гончаруку еще два года нести службу в МВД как ни в чем не бывало. А в 1995 году в присутствии старшины происходит новое "несчастье": Гончарук "случайно" убивает из табельного оружия при загадочных обстоятельствах того самого напарника, с которым за два года до этого сбил троих подростков.

На суде старшина уверял, что пуля из его пистолета попала в лоб коллеге "по неосторожности". Но отец погибшего милиционера настаивал: это была умышленная расправа с опасным свидетелем. Дело в том, что напарника Гончарука мучили угрызения совести и он якобы собирался дать показания против него, рассказав подробности злодеяния в виде ДТП.

Даже после второго убийства Гончарука оставляют на свободе. А накануне последнего заседания суда по этому делу, проходившего в 1996 году, старшина МВД пустился в бега.

Беглого экс-гаишника уголовных розыск искал долгих 13 лет. Лишь в 2009 году Гончарука задерживают при довольно курьезных обстоятельствах - когда он пришел в банк просить кредит на бизнес. На этот раз преступника поместили в СИЗО, хотя сам он уверял, что не прятался, а все эти годы преспокойно жил у себя дома.

То, что произошло дальше с бывшим милиционером, "напоминает театр абсурда", пишет издание. В 2010 году Киевский райсуд Одессы признает стража порядка виновным в смерти двух человек. Гончарука обвиняют сразу по четырем статьям УК Украины - совершение ДТП, повлекшее смерть человека, превышение служебных полномочий, неоказание помощи пострадавшему и убийство "по неосторожности". В итоге экс-милиционера приговорили к восьми годам тюрьмы.

Однако бывшему милиционеру вновь удалось остаться на свободе и избежать уголовного наказания. Гончарук подал апелляцию на "несправедливый приговор". после чего "пересуживал" дело Приморский райсуд Одессы. Судья Алексей Капля учел "положительные характеристики" Гончарука и приговорил его к пяти годам жизни за решеткой. После этого старшину тут же освободили "в связи с истечением срока давности" совершенных преступлений.

Светлана Будаева возмущена таким приговором и намерена дойти до Страсбурга в надежде привлечь к ответу гаишника. "Я буду искать правды в Верховном суде. Если надо, дойду и до Европейского суда, - говорит одесситка. - Кроме того, по приговору 2010 года виновник смерти моего сына должен был отдать мне 250 тысяч гривен (около миллиона рублей). Но Приморский райсуд забыл об этом".

Эксперты тоже убеждены в том, что приговор несправедлив и должен быть пересмотрен. "По ст.49 УК лицо, уклонявшееся от следствия, не имеет права на освобождение от ответственности за преступление по истечению срока давности. Поэтому приговор неправильный, его можно легко обжаловать в любой судебной инстанции", - утверждает юрист Игорь Завальнюк.

@ NEWSru.com
erid: