Рауль Кастро, которому исполнилось 80 лет, решил ограничить предельный возраст кубинских политиков

15-10-2011, 09:24
Фото
Рауль Кастро, которому исполнилось 80 лет, решил ограничить предельный возраст кубинских политиков
Фото Яндекс.Картинки

Рауль Кастро, которому исполнилось 80 лет, решил ограничить предельный возраст кубинских политиков На Кубе, которой руководит 80-летний Рауль Кастро, будут введены возрастные ограничения для политиков.

Кубинская компартия обнародовала в пятницу проект программного документа, который будет рассмотрен в январе на национальной партийной конференции. Одним из основных изменений стало предложение сократить срок пребывания у власти высших должностных лиц государства двумя пятилетними сроками, передает из Гаваны корреспондент РИА «Новости».

Впервые это предложение озвучил лидер партии Рауль Кастро в апреле этого года.

В документе также содержится определенная критика прежней партийной политики, но без какой-либо конкретики и тем более упоминания имен партийных лидеров.

«Важно признать, что неоднократно партия была задействована в выполнении задач, которые не входили в ее компетенцию, что ограничило ее руководящую роль и скомпрометировало ее политико-идеологическую работу», – отмечается в документе.

Особой критике в документе подверглась кадровая политика партии, которую, по мнению авторов документа, отличали «отсутствие предвидения» и «слабая требовательность», что привело к «быстрому продвижению незрелых и неподготовленных» кадров.

С тем, чтобы искоренить указанные недостатки, документ предлагает «спланировать постепенное обновление управленческих кадров, определить сроки нахождения на этих постах и предельный возраст», а также «ограничить двумя пятилетними сроками период пребывания на высших политических и государственных должностях».

@ РИА «Новости»
erid: