Евросоюз отменил визит Януковича в Брюссель

18-10-2011, 16:20
Фото
Евросоюз отменил визит Януковича в Брюссель
Фото Яндекс.Картинки

Евросоюз отменил визит Януковича в Брюссель Евросоюз отменил визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, сообщил AFP дипломатический источник.

По его словам, встреча «переносится на другую дату, когда возникнут более благоприятные условия для достижения прогресса в двусторонних отношениях».

Визит Януковича в Брюссель был назначен на 20 октября. Там он должен был встретиться с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и главой Евросовета Херманом ван Ромпеем для обсуждения оставшихся деталей соглашения о политической ассоциации и свободной торговле, которое стороны планировали подписать в декабре.

После вынесения приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко Евросоюз неоднократно заявлял, что отношения с Украиной могут ухудшиться.

СМИ писали о том, что Евросоюз может даже пойти на «дипломатический демарш» и рассматривает возможность отмены визита президента Украины.

Тимошенко неделю назад была приговорена к семи годам заключения за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Янукович накануне заявил, что приговор не будет отменен, несмотря на недовольство Евросоюза.

Меньше чем за час до объявления о решении Евросоюза Партия регионов Януковича объявила о том, что не поддержит поправки к Уголовному кодексу, которые помогли бы Тимошенко выйти из тюрьмы.

Верховная рада 6 октября приняла в первом чтении законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, касающихся экономических преступлений. В документе отсутствует упоминание статьи «Превышение власти или служебных полномочий», по которой осудили Тимошенко. Оппозиция намерена добиваться включения этой статьи в документ ко второму чтению.

Янукович ранее не исключал, что ко второму чтении могут быть внесены поправки, которые позволят освободить Тимошенко, но накануне в интервью зарубежным СМИ он занял жесткую позицию по этому вопрос и сказал, что освобождение экс-премьера даст неправильный сигнал украинскому народу.

@ «Газета.Ru»
erid: