Генпрокуратура Украины возобновила еще одно дело против Тимошенко, закрытое в 2003 году

24-10-2011, 15:46
Фото
Генпрокуратура Украины возобновила еще одно дело против Тимошенко, закрытое в 2003 году
Фото Яндекс.Картинки

Генпрокуратура Украины возобновила еще одно дело против Тимошенко, закрытое в 2003 году Генпрокуратура Украины отменила постановление о закрытии в 2003 году уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко, которое было возбуждено в 2001 году, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Поводом для возбуждения дела в 2001 году стало хищение более 25 млн гривен ($3 млн) бюджетных средств и уклонение от уплаты более 20 млн гривен ($2,5 млн) налогов путем внедрения преступной финансовой схемы расчетов за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» и сокрытия доходов от деятельности ее офшорной компании.

Одновременно генпрокуратура обжалует в кассационном порядке «незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по этому уголовному делу». Досудебное следствие по делу проводится налоговой милицией, уточняет УНИАН.

В январе 2001 году генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовные дела по обвинению в даче взятки экс-премьеру Павлу Лазаренко, контрабанде российского газа, фальсификации и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в годы ее руководства корпорацией ЕЭСУ.

13 февраля 2001 года Тимошенко была арестована по обвинению в хищении (будучи руководителем ЕЭСУ) бюджетных средств, предназначенных для оплаты российского газа. В марте Печерский районный суд Киева признал беспочвенность выдвинутых обвинений и отменил санкцию на арест Тимошенко.

9 апреля 2003 года Апелляционный суд Киева принял решение, которым признано незаконным и отменено решение о возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко, а производство закрыто.

В минувшую пятницу было возбуждено дело на судью Печерского суда Николая Замковенко, который в 2001 году освободил из-под стражи Юлию Тимошенко.

Это уже второе уголовное дело, связанное с руководством Тимошенко ЕЭСУ. Спустя два дня после того, как Тимошенко приговорили на семь лет по «газовому делу», следствие завело новое уголовное дело, обвинив экс-премьера в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн на бюджет Украины.

@ «Газета.Ru»
erid: