Россия невольно выдала своих шпионов в Германии: это и правда "наши"

25-10-2011, 11:39
Фото
Россия невольно выдала своих шпионов в Германии: это и правда "наши"
Фото Яндекс.Картинки

Россия невольно выдала своих шпионов в Германии: это и правда "наши" Молчание Москвы по делу о поимке в Германии предполагаемых русских шпионов может служить косвенным доказательством того, что супружеская пара Андреас и Хайдрун Аншлаг действительно шпионила на Россию. Такое мнение высказал в газете "Коммерсант" источник в одном из российских госведомств. Он отказался подтвердить или опровергнуть связь этих шпионов с РФ, но заметил: "Когда задерживают не наших, мы четко говорим, что это не наши".

Власти ФРГ, со своей стороны, также пока не сделали официального заявления по поводу того, на какую именно страну работала чета Аншлаг. Расследование по их делу проходит в закрытом режиме. Газете лишь удалось узнать, что в его рамках был проведен в одном из подразделений международного технологического концерна Schunk Group в городе Хойхельхайм (Гессен), где на момент задержания работал Андреас Аншлаг.

Также обыск прошел в съемном доме четы в пригороде Марбурга Михельбахе. Как рассказал российскому изданию один из соседей пары Штефан Мут, "из дома вынесли все вплоть до цветочных горшков, дом совершенно пуст и опечатан".

Со слов Мута и других соседей журналисты узнали, что Андреасу 45-46 лет, Хайдрун - 51-52 года. Оба говорили по-немецки с легким акцентом, похожим на русский или польский, но когда их как-то спросили, не из Восточной Европы ли они, они ответили отрицательно.

О месте работы Андреаса соседи толком не знали, а Хайдрун считали домохозяйкой. При этом они не верят в то, что супруги шпионили на Россию, особенно их смущает тот факт, что они якобы пользовались коротковолновым радиопередатчиком - как в стародавние времена, хотя сейчас эпоха продвинутых технологий и интернета.

Напомним, как ранее сообщали немецкие СМИ, пара действовала в стране более 20 лет, а выйти на нее помогли прошлогодние аресты в США. По документам задержанные - выходцы из Латинской Америки, имели австрийские паспорта. Нелегалы якобы занимались промышленным шпионажем и засветились, выходя на связь с участницей громкого российско-американского шпионского скандала - Анной Чапман. Хайдрун, по данным СМИ, поймали в тот момент, когда она принимала шифрованную передачу у радиоточки.

Один из крупнейших немецких исследователей спецслужб, директор Института изучения мира Эрих Шмидт-Еенбоом пояснил "Коммерсанту", что спецслужбы до сих пор используют радиопередатчики, так как они весьма удобны и безопасны. Он добавил, что Аншлаги далеко не первые российские агенты, задержанные в ФРГ после окончания холодной войны.

По словам эксперта, наиболее активно промышленным шпионажем в Германии занимаются русские и китайцы, спецслужбы же не трубят о поимке шпионов, предпочитая работать тихо.

Говоря о дальнейшей судьбе шпионов, Шмидт-Еенбоом предположил, что "если Аншлагов осудят, то не более чем на пять-шесть лет". Однако если они действительно работали на Россию, она, по своим законам, обязана вызволить провалившихся агентов - именно так было с десятью шпионами, разоблаченными в США в прошлом году.

Для начала сторонам предстоит решить, на кого могут быть обменены Андреас и Хайдрун Аншлаг. Наиболее очевидным кандидатом на обмен газета считает Андрея Думенкова, приговоренного в 2006 году к 12 годам заключения за шпионаж в пользу Германии. По данным следствия, он собирал для немцев данные о разработке российского ракетного оружия. Сейчас находится в исправительной колонии Ульяновской области.

@ NEWSru.com
erid: