Сейф аль-Ислам Каддафи с туарегами бежал в Мали, ПНС уже договаривается о его выдаче

28-10-2011, 16:22
Фото
Сейф аль-Ислам Каддафи с туарегами бежал в Мали, ПНС уже договаривается о его выдаче
Фото Яндекс.Картинки

Сейф аль-Ислам Каддафи с туарегами бежал в Мали, ПНС уже договаривается о его выдаче Сейф аль-Ислам, сын бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, пытается скрыться в Мали от новых ливийских властей. В Мали он направился из Нигера, где находился до сих пор, пишет Die Welt.

Вместе с Сейфом аль-Исламом в Мали направился бывший глава спецслужб Муамара Каддафи Абдулла аль-Зенусси. При переходе через границу их сопровождало племя туарегов, сообщил президент Нигерии Махамаду Иссуфу. Он также отметил, что представителей прежнего ливийского режима охраняет дюжина телохранителей.

Сын Каддафи Сейф иль-Ислам и Абдулла аль-Зенусси разыскиваются международным судом по обвинению в совершении преступлений против человечности.

Руководитель секретных служб Мали не смог подтвердить информацию о том, что в эту страну направляются ближайшие соратники Каддафи.

Ранее во вторник высокопоставленный чиновник Национального переходного совета заявлял, что Ливия договаривается с африканскими государствами о выдаче сторонников Каддафи. Среди прочего, представитель ПНС называл и Мали.

«Организованы связи с Мали, Южной Африкой и другой соседней страной, чтобы организовать его выдачу», – говорил представитель совета.

В среду новые власти Ливии утверждали, что сын Каддафи и бывший глава разведки намерены сами сдаться Международному уголовному суду в Гааге.

@ «Газета.Ru»
erid: