Новый президент Киргизии предлагает закрыть авиабазу США в Манасе

1-11-2011, 14:08
Фото
Новый президент Киргизии предлагает закрыть авиабазу США в Манасе
Фото Яндекс.Картинки

Новый президент Киргизии предлагает закрыть авиабазу США в Манасе Победивший в результате последних президентских выборов в Киргизии действующий премьер- министр Алмазбек Атамбаев считает недопустимым нахождение на территории международного аэропорта в Бишкеке каких-либо военных объектов.

Об этом он заявил во вторник во время встречи с журналистами.

В бишкекском аэропорту Манас сейчас располагается авиабаза сил международной антитеррористической коалиции, которая обеспечивает проведение операции «Несокрушимая свобода» на территории Афганистана. Ее костяк составляют военнослужащие и техника ВВС США. С 2009 года база называется «Центр транзитных перевозок».

«Наш аэропорт гражданский и должен заниматься гражданскими делами, – сказал Атамбаев. – Вызывает нехорошие ассоциации, когда приземляешься на аэродром, а на нем находятся военные самолеты».

По его словам, в то же время киргизская сторона не против, чтобы вместо авиабазы в аэропорту находился какой-либо гражданский объект.

«Не хотел бы, чтобы какая-либо из противостоящих США стран нанесла когда-нибудь по нам удар», – добавил он.

Согласно киргизско-американским договоренностям, база должна находиться в Бишкеке до 2014 года.

Прежний президент Курманбек Бакиев также поднимал вопрос о выводе базы. После того как американцы обещали увеличить финансовые вливания, этот вопрос был закрыт, а отношения Бакиева с Россией были испорчены. В позапрошлом году Бакиев бежал из страны после вспыхнувшего восстания.

Временным президентом была Роза Отнубаева, которая не ставила вопрос о базе. Накануне было объявлено, что Атамбаев побеждает на президентских выборах в первом туре.

@ ИТАР-ТАСС
erid: