Спецназ США открыл правду об убийстве бен Ладена, опровергнув версию официальную

7-11-2011, 19:28
Фото
Спецназ США открыл правду об убийстве бен Ладена, опровергнув версию официальную
Фото Яндекс.Картинки

Спецназ США открыл правду об убийстве бен Ладена, опровергнув версию официальную Спустя полгода после секретной операции США в Пакистане, в ходе которой был убит главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, впервые стала известна версия непосредственных участников - бойцов элитного спецподразделения "морские котики". Она противоречит официальной версии политиков, которая вызвала у спецназовцев возмущение. Прежде всего, они недовольны тем, что их выставили хладнокровными убийцами. Шок, по их признанию, также вызвало то, что президент Барак Обама в тот же вечер объявил миру о смерти бен Ладена, "тем самым сделав бесполезной большую часть захваченной информации".

Более того, роль президента в данной ситуации оказалась весьма раздута, пишет The Daily Mail. Буквально за 20 минут до начала штурма Обама был занят тем, что играл в гольф, и лишь потом вернулся в Белый дом, откуда затем на весь мир растиражировали фотографии президента и ключевых представителей администрации, с напряженными лицами следивших за развитием событий. По новой версии, Обама до последнего дистанцировался от происходящего в Пакистане, чтобы в случае, если что-то пойдет не так, "оказаться ни при чем".

Как сообщает The Sunday Times, "морские котики" поведали правду Чаку Пферреру, экс-командиру того самого бывшего 6-го отряда, который ныне носит название Naval Special Warfare Development Group (DEVGRU) и который был ответственен за операцию. Пферрер включил рассказы бойцов в книгу "Спецназ: операция против "Джеронимо" ("SEAL Target Geronimo"), которая выйдет в США на этой неделе (на сайте Amazon.com ее уже можно приобрести всего за 11 долларов).

Напомним, под кодовым словом "Джеронимо" подразумевался сам лидер международного терроризма. "Geronimo Echo KIA" ("Бен Ладен - враг, убитый в бою") - такое сообщение командир подразделения передал по спутниковому телефону в штаб, лично удостоверившись в том, что он мертв. Было это спустя 20 минут после начала операции. Так в Белом доме узнали о гибели бен Ладена, сказал Пферрер. Таким образом, "котики" отрицают, будто кто-то из них доложил по рации: "За Бога и страну, Джеронимо" - эта ставшая знаменитой фраза оказалась вымыслом.

Отметим, ранее в американской прессе было названо еще одно кодовое имя бен Ладена - "Коленвал": якобы так он именовался в документах Объединенного штаба спецопераций США. Сами спецназовцы, однако, между собой прозвали Усаму и его заместителя Аймана аз-Завахири "Берт и Эрни" - как персонажей детского телешоу "Улица Сезам" (в России Влас и Еник).

"Морские котики" уверяют, что бен Ладен был убит в первые же 90 секунд после высадки десанта в его усадьбе, а не после продолжительной перестрелки, как гласит официальная версия. "Операция была проведена столь аккуратно, что было выпущено лишь 12 пуль", - говорится в статье. Они также отрицают, что были нацелены на убийство Усамы любой ценой: если бы он сдался, его взяли бы в плен.

Спецназовцы летели к укрепленному дому лидера террористов в пакистанском Абботабаде на двух вертолетах Stealth Hawk, их сопровождали еще два вертолета Chinook. Спецсамолет Prowler с авианосца Carl Vinson глушил пакистанские радары и проецировал ложные мишени.

Как сообщает британская газета, Stealth Hawk носил кодовое название "Бритва-1". Впрочем, дальше по тексту тот же вертолет называют "Бритва-2". Он завис над основным домом. 12 спецназовцев проникли сразу на третий этаж через внутренний дворик. Сначала они наткнулись на третью жену бен Ладена - Хаиру. Она выбежала в коридор. Один из спецназовцев повалил ее на пол, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

"Спальня бен Ладена находилась дальше по короткому коридору. Дверь приоткрылась; он выглянул, а затем захлопнул дверь", - пересказывает издание. Со второго этажа прибежал Халид, сын бен Ладена. Его застрелили.

Два спецназовца сломали дверь комнаты бен Ладена. Как они вспоминают, в комнате "пахло вроде как старой одеждой, точно в спальне для гостей в бабушкином доме". Внутри находились лидер "Аль-Каиды" и его самая молодая жена, Амаль. Бен Ладен толкнул ее, заслоняясь от нападающих, она закричала: "Нет, нет, это не он!" Бен Ладен потянулся за автоматом АК-47. Спецназовцы открыли огонь. Одна пуля попала в матрас, другая оцарапала ногу Амаль. Когда бен Ладен схватил оружие, оба спецназовца выстрелили снова: одна пуля попала в грудину, другая в череп, убив его на месте и размозжив затылок.

Из гостевого домика, где жили личный курьер бен Ладена Абу Ахмад аль-Кувайти и его брат, выскочили двое, один открыл беспорядочную стрельбу. Снайпер из вертолета "Бритва-2" выстрелил дважды. Аль-Кувайти и его жена были убиты. "За две минуты спецназовцы с "Бритвы-2" осмотрели гостевой домик и вывели наружу женщин и детей", - говорится в статье. Затем они вошли в основной дом через первый этаж, где застрелили одного из телохранителей бен Ладена.

Через пять минут с начала операции около усадьбы приземлился Chinook с командованием и дополнительными спецназовцами. Они взорвали стену усадьбы и ворвались внутрь. Добравшись до третьего этажа, командир увидел тело бен Ладена. Были сделаны фотографии и передано сообщение о его гибели в штаб. Вся операция в целом заняла 38 минут.

"Морские котики" также опровергли, что один из их вертолетов разбился при посадке на территории усадьбы. Речь идет как раз о том самом Hawk ("Бритва-1" или "Бритва-2"). На самом деле он вышел из строя уже по завершении операции, когда на нем пытались снова взлететь. Произошло это из-за поломки блока, управляющего электроникой. Люди не пострадали. Вертолет подорвали.

На следующее утро Белый дом сообщил, что вертолет разбился при посадке и спецназовцы были вынуждены отказаться от плана проникновения через крышу. "Когда кто-то сказал, что разбился "вертолет ввода", они рассудили, что это значит "в момент прибытия", - разъяснил недоразумение Пферрер. В Белом доме смотрели трансляцию операции с беспилотника и понятия не имели, что происходит в зданиях. Тело бен Ладена и вещдоки вывезли на Chinook.

@ NEWSru.com
erid: