Минфин США: размер госдолга превысил $15 трлн

17-11-2011, 10:32
Фото
Минфин США: размер госдолга превысил $15 трлн
Фото Яндекс.Картинки

Минфин США: размер госдолга превысил $15 трлн Размер государственного долга США превысил $15 трлн, заявило в среду американское министерство финансов.

В настоящее время в конгрессе работает так называемый суперкомитет, который призван найти компромисс по сокращению госбюджета. Республиканцы, входящие в него настаивают, что главным способом достижения этой цели должно стать пересмотр в сторону сокращения затрат на здравоохранение. Если не пойти на это, настаивают они, эти госпрограммы обанкротятся сами собой.

Демократы, в свою очередь, настаивают на увеличение налогов, в частности, на самых богатых американцев. Республиканцы утверждают, что если пойти на этот шаг, бизнес перестанет думать о создании рабочих мест, и проблема безработицы лишь только усугубится.

Свое решение «суперкомитет» должен объявить уже через неделю, и пока видимого прогресса нет, сообщает Associated Press. Иначе в силу вступит автоматическое сокращение статей бюджета, предусмотренное договоренностью о поднятии потолка госдолга, которая была достигнута этим летом. В соответствии с ней, бюджет Пентагона, например, может лишиться сотен миллиардов долларов.

@ «Газета.Ru»
erid: