В Интернете собирают подписи в защиту обвиняемых во взрыве минского метро, которым грозит расстрел

21-11-2011, 15:06
Фото
В Интернете собирают подписи в защиту обвиняемых во взрыве минского метро, которым грозит расстрел
Фото Яндекс.Картинки

В Интернете собирают подписи в защиту обвиняемых во взрыве минского метро, которым грозит расстрел На американском интернет-ресурсе Petition Site.com идет сбор подписей в защиту Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которым грозит смертная казнь за несколько взрывов, в том числе и минском метро.

Обращение адресовано ООН, Human Rights Watch и «активистам всего мира».

«Многие в Беларуси считают, что двое молодых людей подверглись несправедливому судебному разбирательств, лишенному твердых доказательств их вины. Грозящая им смертная казнь демонстрирует нарушение прав человека, ставит пятно на судебной системе Белоруссии и оскорбляет людей по всему миру», – говорится в заявлении петиции.

На 21 ноября петиции подписали 18 тысяч человек.

На заседании 14 ноября прокурор попросил приговорить Коновалова и Ковалева к смертной казни, которая предполагает расстрел.

Вскоре после взрыва представители оппозиции высказывали подозрения, что взрыв мог быть выгоден белорусским властям, которые в это время пытались справиться с социально-экономическими проблемами в стране.

После заявлений оппозиционеров президент Белоруссии Александр Лукашенко стал утверждать, что организаторы теракта могут быть связаны с оппозицией, и поручил прокуратуре допросить лидеров оппозиции.

Ковалев в самом начале процесса не признал своей вины.

Он заявил, что не было представлено ни одного доказательства его вины. Он также утверждает, что второй обвиняемый, Дмитрий Коновалов, также невиновен, а его признание было получено под давлением следствия.

Коновалов на следствии заявил, что организовал взрыв, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

Он говорил, что ему «не нравится политика президента». В сентябре Коновалов признал свою вину, но при этом отказался давать показания в суде.

@ «Газета.Ru»
erid: