Fitch снизило прогноз долгового рейтинга США до «негативного»

29-11-2011, 10:07
Фото
Fitch снизило прогноз долгового рейтинга США до «негативного»
Фото Яндекс.Картинки

Fitch снизило прогноз долгового рейтинга США до «негативного» Международное агентство Fitch в понедельник объявило о снижении прогноз по долговому рейтингу США до «негативного», но оставило его на уровне ААА, сообщает Associated Press.

Fitch заявляет, что на данный момент в меньшей степени уверено, чем прежде, относительно способности правительства США по претворению в жизнь тех мер, которые способствовали бы уменьшению дефицита бюджета.

На прошлой неделе сопредседатели суперкомитета конгресса США, который должен был найти компромисс по вопросу о сокращении госбюджета на $1,2 трлн, признали провал переговоров, которые длились с начала осени.

Республиканцы, входившие в суперкомитет, настаивали, что главным способом достижения этой цели должен стать пересмотр в сторону сокращения размера затрат на здравоохранение для будущих поколений пожилых людей, в том числе за счет роста пенсионного возраста. Если не пойти на это, утверждали они, эти госпрограммы обанкротятся сами собой.

Демократы, в свою очередь, настаивали на увеличении налогов, в частности, на самых богатых американцев. В ответ республиканцы утверждали, что если пойти на этот шаг, бизнес перестанет даже помышлять о создании рабочих мест и проблема безработицы, которая в США равна 9%, лишь только усугубится.

Летом, когда конгресс и Белый дом не могли договориться о подъеме потолка госдолга, и возникла реальная угроза того, что США объявят дефолт по своим долговым обязательствам, агентство Standard & Poor's снизило рейтинг США с ААА до АА+.

@ «Газета.Ru»
erid: