Норвежский стрелок Брейвик получил доступ к СМИ и теперь может прочитать, что о нем писали газеты

9-12-2011, 11:31
Фото
Норвежский стрелок Брейвик получил доступ к СМИ и теперь может прочитать, что о нем писали газеты
Фото Яндекс.Картинки

Норвежский стрелок Брейвик получил доступ к СМИ и теперь может прочитать, что о нем писали газеты Норвежский стрелок Андерс Брейвик после четырех с половиной месяцев полной изоляции получил доступ к материалам СМИ и теперь может прочитать публикации о себе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на NRK.

«Он получает тот же набор медиаресурсов, что и остальные. Он может брать обычные газеты в течение дня, у него есть доступ к радио и ТВ. Что касается телевидения, что здесь есть «семейный пакет», который состоит из 10-20 главных телеканалов», – сообщил директор тюрьмы Кнут Бьяркейд.

Адвокат Гейр Липпестад сообщил, что сделал подборку статей о личности Брейвика и стрельбе в молодежном лагере на острове Утойя, которую он, по собственному признанию, открыл 22 июля.

«Мы попытались сориентировать его по тем материалам, которые касаются трагедии. Он знает, что СМИ «демонизируют» его – так он говорит. Но я думаю, он понимает, что вся его жизнь важна для осознания того, что произошло», – сказал адвокат.

По словам адвоката, особенно Брейвик рад тому, что теперь может смотреть телевизор.

В конце ноября психиатры признали Брейвика невменяемым в момент совершения преступления, так как он «страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера». Сам Брейвик, который ранее признал, что открыл стрельбу на Утойе, но не считает себя виновным, не согласилсяс заключением экспертов.

@ «Газета.Ru»
erid: