Ученые опровергли пророчества майя о конце света

15-12-2011, 19:29
Фото
Ученые опровергли пророчества майя о конце света
Фото Яндекс.Картинки

Ученые опровергли пророчества майя о конце света "2012 год. Наступит ли конец света?" - заседание под таким названием провел в Санкт-Петербурге клуб ученых и журналистов "Матрица науки". Его участники пришли к мнению, что рассуждения "о неизбежно грядущем конце света в предстоящем году являются не более чем псевдонаучными утверждениями или расхожими домыслами дилетантов".

Спикер заседания предупредила собравшихся: "До начала 2012 года остались считанные дни. Легендарные пророки Нострадамус и прорицательница Ванга неизменно предсказывали: "грядущий год – последний в летоисчислении планеты Земля". Причем точную дату конца света якобы назвали индейцы майя в национальном календаре с катастрофическим финишем 21 декабря 2012 года.

Между тем майя никогда не предсказывали конец света, маянский календарь вообще вечен и летоисчисление по нему можно вести и после окончания последнего 5-тысячелетнего цикла. В этом убежден специалист по сравнительной мифологии, завотделом Америки в Музее антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН профессор Юрий Березкин. При этом исследователь основывается на успехах в изучении культуры майя российскими учеными.

По данным, почерпнутым из календарей майя, уточнено, что современный период движения планеты Земля вокруг Солнца начинает отсчет в 3113 году до нашей эры. И что этот цикл должен завершиться в 2012 году, 21 декабря, когда закончится очередной цикл движения Солнечной системы. "И, безусловно, начнется новый, - указал Березкин.

"Из всех приведенных мифов, пожалуй, легче всего разоблачить миф о параде планет в 2012 году – выстраивании их в одну линию с точки зрения земного наблюдателя", - признал вице- президент Астрономо-геофизического объединения России, старший научный сотрудник Главной астрономической (Пулковской) обсерватории РАН Сергей Смирнов.

"Проповедники и оракулы" настаивают на абсолютно точном расположении нескольких планет на одной линии", - уточнил он. Простейшим случаем парада планет служит Солнечное затмение, когда Солнце, Луна и Земля оказываются на одной линии. "Парад всех девяти планет не предвидится в ближайшие миллионы лет, а выстраивания их всех строго по ниточке мы не дождемся никогда", - считает профессор Смирнов.

@ Vesti.ru
erid: