Обама обсудил с Медведевым митинг на Болотной и ждет расследования фальсификаций выборов в Думу

17-12-2011, 12:20
Фото
Обама обсудил с Медведевым митинг на Болотной и ждет расследования фальсификаций выборов в Думу
Фото Яндекс.Картинки

Обама обсудил с Медведевым митинг на Болотной и ждет расследования фальсификаций выборов в Думу Президент США Барак Обама приветствовал намерение Дмитрия Медведева расследовать заявления о нарушениях в ходе выборов в Госдуму, а также обсудил с российским коллегой недавние демонстрации в Москве, заявил пресс-секретарь Обамы Джей Карни.

Телефонный разговор Барака Обамы и Дмитрия Медведева состоялся в пятницу днем. Американский лидер поздравил российского президента с присоединением России к ВТО и заявил о намерении продолжать курс на сближение двух стран.

«Обама поздравил Дмитрия Медведева с присоединением России к ВТО. Подчеркнув большое значение этого события, главы государств отметили, что тем самым закладывается основа для существенного качественного и количественного роста двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», – сообщает радио «Голос Америки».

«Президенты также обсудили недавние выборы и демонстрации в России. Обама... приветствовал намерение Медведева провести расследования заявлений (о нарушениях). Также Обама отметил мирный характер прошедших в России демонстраций и приветствовал то, как российские власти способствовали их проведению», – цитирует Карни РИА «Новости».

По его словам, Обама отметил также, что «подобное высказывание позиции представителями гражданского общества» укрепляет курс на модернизацию России, который Медведев проводил в годы своего президентства.

Пресс-служба Кремля в пресс-релизе о разговоре Обамы и Медведева не сообщала о том, что президент США поднимал тему расследования нарушений на выборах в Думу и митингов против фальсификации их итогов.

@ «Газета.Ru»
erid: