Смерть Ким Чен Ира встревожила мир. В России объяснили, от чего умер северокорейский вождь

19-12-2011, 14:48
Фото
Смерть Ким Чен Ира встревожила мир. В России объяснили, от чего умер северокорейский вождь
Фото Яндекс.Картинки

Смерть Ким Чен Ира встревожила мир. В России объяснили, от чего умер северокорейский вождь После кончины лидера КНДР 69-летнего Ким Чен Ира весь мир наблюдает - насколько это возможно в отношении столь закрытого государства - за процессом передачи власти. По данным южнокорейских СМИ, она уже полностью перешла в руки его младшего сына Ким Чен Ына (в некоторых источниках встречается неверный вариант - Уна), которому то ли 27, то ли 28 лет. Именно его из трех сыновей Ким Чен Ир еще в 2009 году лично нарек своим преемником. С прошлого года день его рождения 8 января считается национальным праздником, а в сентябре того же года Ким Чен Ын получил звание генерала и с тех пор в официальной печати именовался как "молодой генерал".

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, в понедельник СМИ Северной Кореи впервые назвали Ким Чен Ына "великим вождем", и это означает, что он действительно принял полномочия верховного руководителя страны, поскольку такой "титул" употребляется только в отношении высшего лидера КНДР. Впрочем, не знатокам корейского языка остается только уповать на точность переводчиков: некоторые разночтения уже имеются, и хотя по-русски смысл примерно одинаков, в северокорейской политической традиции синонимы могут и не означать одного и того же.

Так, по версии "Интерфакса", Ким Чен Ына назвали не "великим вождем", а "выдающимся лидером нашей партии, армии и народа" и "великим последователем революционных идей чучхе (официальная северокорейская политика опоры на собственные силы - прим. ред.). Агентство уточняет, что Ким Чен Ир носил титул "любимого руководителя", а основатель КНДР Ким Ир Сен официально именовался как раз "великим вождем".

Между тем аналитики Национального разведывательного управления Южной Кореи не исключают, что смерть Ким Чен Ира приведет к борьбе за власть. По их свидетельству, одним из основных игроков на этом поле может выступить руководитель административного отдела Трудовой партии Кореи, член государственного комитета обороны и зять Ким Чен Ира Чан Сон Тхэк. Оценки южнокорейских экспертов основаны на том, что Ким Чен Ыну отец просто не успел передать достаточные полномочия.

Ранее южнокорейские эксперты высказывали мнение, в случае внезапной смерти Ким Чен Ира Северная Корея будет управляться военными совместно с ближайшим окружением умершего лидера. В частности, сыну-наследнику Ким Чен Ыну будут помогать Чан Сон Тхэк и его жена, сестра Ким Чен Ира Ким Ген Хи. Они уже фактически руководили страной, когда ее лидер пережил, как считается, сердечный приступ или инсульт в 2008 году.

Экс-полпред президента РФ на Дальнем Востоке назвал причину смерти Ким Чен Ира

Кстати, именно последствия этого инсульта, по мнению некоторых, могли стать причиной смерти Ким Чен Ира. Так считает, в частности, бывший полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

"Я видел Ким Чен Ира до инсульта, путешествовал с ним, и тогда проблем со здоровьем у него не было. Видел его после инсульта. Это небо и земля. Думаю, что главными причинами его смерти стали последствия именно инсульта", - заявил он "Интерфаксу" в понедельник.

Отвечая на вопрос о развитии политической ситуации в Северной Корее, Пуликовский сказал: "Судя по всему, в ближайшее время никаких потрясений в Северной Корее не будет. Ким Чен Ир успел сделать все для сохранения своего режима, назначив своего сына преемником".

По официальным данным из КНДР, лидер страны скончался 17 декабря в 08:30 по местному времени (03:30 по Москве), однако известно об этом стало только в понедельник, 19-го.

Агентство ЦТАК передало, что Ким Чен Ир умер "от психического и физического переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства". Произошло это, по всей видимости, в его знаменитом личном бронепоезде, в котором он ездил по стране и за границу, так как из соображений безопасности не летал на самолете.

Официальные СМИ сообщили, что северокорейский лидер в течение длительного времени лечился от сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний, и медицинская помощь ему оказывалась до последних секунд жизни. Западные СМИ указывают, что Ким Чен Ир страдал от диабета и болезни сердца, но о здоровье заботился не сильно - курил крепкие сигары и регулярно употреблял коньяк. А южнокорейское агентство "Ренхап" передало, что причиной смерти вождя стало "внезапно развившееся заболевание", о природе которого не сообщается.

Соседи КНДР встревожены. Премьер Японии: "Может произойти все, что угодно"

За ситуацией в КНДР после кончины Ким Чен Ира внимательно следят ближайшие соседи - Южная Корея, Япония и Россия, а также США. По сообщениям СМИ, вооруженные силы Южной Кореи приведены в состояние повышенной боевой готовности, правительство Японии создало антикризисный штаб, который будет заниматься сбором информации о происходящем в КНДР и разрабатывать план действий на случай обострения ситуации в регионе.

Японский премьер Ёсихико Нода призвал всех министров и своих подчиненных "быть готовым к любым непредвиденным ситуациям, которые могут возникнуть в связи с известиями о кончине северокорейского лидера Ким Чен Ира. "Сейчас может произойти все, что угодно, - подчеркнул Нода. - И мы должным быть к этому полностью готовы", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Японский МИД уже официально прокомментировало информацию о смерти северокорейского лидера. "В ближайшее время мы начнем активные консультации со странами, непосредственно заинтересованными в ходе развития ситуации Корейском полуострове, в связи с кончиной лидера КНДР", - говорится в заявлении ведомства.

Вместе с тем правительство Японии в понедельник адресовало Пхеньяну устное соболезнование "в связи с неожиданным известием о смерти Ким Чен Ира" и выразило надежду, что "эта ситуация не повлечет за собой отрицательных последствий на мире и стабильности на Корейском полуострове". Об этом сообщил на рутинной пресс-секретарь кабинета Осама Фудзимура. Официального же послания не будет, поскольку между двумя странами нет дипломатических отношений.

"Глубокую скорбь" в связи с кончиной Ким Чен Ира выразил Китай. "Мы потрясены известием о том, что высший лидер КНДР товарищ Ким Чен Ир скончался. Выражаем наши глубокие соболезнования по поводу его кончины и передаем наше искреннее чувство скорби народу КНДР", - заявил на брифинге официальный представитель китайского МИД Ма Чжаосюй.

Пресс-секретарь президента США Джей Карни, в свою очередь, отметил, что Вашингтон поддерживает тесный контакт с Сеулом и Токио. От имени руководства Соединенных Штатов он выступил за поддержание стабильности на Корейском полуострове, сообщает "Газета.ru".

Сам глава Белого дома Барак Обама в телефонном разговоре с южнокорейским президентом Ли Мён Баком пообещал, что США приложат все усилия, чтобы обеспечить стабильность на Корейском полуострове и "безопасность своего близкого союзника в лице Республики Корея". Лидеры двух государств "договорились поддерживать тесный контакт по мере развития ситуации и дать указания своим службам по обеспечению национальной безопасности осуществлять тесную координацию".

Между тем в российском Минобороны заявили, что войска Восточного военного округа, включая Тихоокеанский флот, несут боевую службу в штатном режиме. Это сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы округа подполковник Александр Гордеев.

Что происходит в Пхеньяне. Власти КНДР уверяют, что и после смерти вождя будут "стремиться к миру"

В самом Пхеньяне ситуация "спокойная и тихая", однако ее жители постепенно начали собираться у памятника основателю северокорейского государства Ким Ир Сену - отцу Ким Чен Ира, передает РИА "Новости", ссылаясь на японские и китайские источники. Памятник, который является частью монументального скульптурного ансамбля, находится на холме Мансу в центре столицы.

Также люди собираются у монументов и портретов Ким Чен Ира вдоль улиц. "Однако в целом все занимаются своими делами, движение транспорта - обычное", - передают источники. По данным китайского телевидения, после известия о смерти вождя в городе закрылась часть магазинов.

Газета "Чосон синбо" опубликовала в понедельник воззвание центральных политических и государственных органов КНДР, где говорится, что Северная Корея обещает под руководством преемника Ким Чен Ира, его сына Ким Чен Ына, продолжать дело идей "чучхе", стремиться к миру и воссоединению на Корейском полуострове.

В документе говорится также, что КНДР будет придерживаться обусловленных с Сеулом еще в 1972 году трех принципов воссоединения страны - оно должно быть мирным, без вмешательства извне, основанным на сплочении всей нации. Эти принципы были отражены тогда же в Совместном заявлении политических партий и общественных организаций Севера и Юга.

А по каналам ЦТАК был распространен призыв к гражданам КНДР "объединиться под руководством уважаемого товарища Ким Чен Ына, трансформировать огромную скорбь в силу и храбрость и преодолеть нынешние трудности".

Эксперты предрекают КНДР борьбу за власть и рассуждают о войне в регионе

Западные СМИ, однако, ставят под сомнение способность молодого Ким Чен Ына управлять страной. "Внутренняя борьба за власть может представлять большую угрозу для Ким Чен Ына, чем внешние факторы", - цитирует южнокорейское агентство "Ренхап" неназванного специалиста по Северной Корее.

Этот и некоторые другие эксперты полагают, что "регент" Чан Сон Тхэк, имеющий в КНДР большое влияние, может попытаться сосредоточить власть в своих руках, а не делать нового лидера из "молодого генерала". Основную роль в вопросе "престолонаследия" сыграет армия Северной Кореи, на которую традиционно опирается власть лидеров этой страны.

В то же время профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле Ян Му Чжин, которого также цитирует агентство, высказал мнение, что шансы военного переворота очень малы. "Я думаю, что партийное руководство, правительство и армия будут какое-то время действовать совместно, потому что Ким Чен Ын еще молод", - заключил он.

Между тем сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов в интервью "Русской службе новостей" не исключил, что смерть лидера КНДР усилит напряженность в регионе. "Очень многие носители западного взгляда на мир считают, что со смертью Ким Чен Ира проблемы закончатся. Нет! Они только начались, - полагает эксперт. - Что же касается южнокорейской реакции на эти события, то можно обратить внимание на то, что они уже объявили военное положение и привели армию в полную боевую готовность. Хотя вероятность того, что в качестве траура Север нападет на Юг, относится к области малонаучной фантастики или американских комиксов".

По его мнению, вероятность войны на полуострове мала: "Но проблема заключается в том, что неадекватных людей сейчас хватает не только на Севере, но и на Юге. Там довольно много людей, которые уверены, что режим вот-вот развалится", - пояснил Асмолов.

Ученый также убежден, что после смерти Ким Чен Ира отношения между Россией и КНДР не изменятся: "Россия проводит равноориентированную политику со странами Корейского полуострова и делает все, чтобы ситуация там оставалась стабильной", - констатировал он.

@ NEWSru.com
erid: