Игнатьев: С таким составом любой российский тренер занял бы третье место в группе

17-06-2012, 13:09
Игнатьев: С таким составом любой российский тренер занял бы третье место в группе
Тренер киевского «Динамо» Борис Игнатьев прокомментировал выступление сборной России на чемпионате Европы, ответив, что пора начать доверять управление национальной командой российскому специалисту.

«Наши ничего не изменили в тактике с того дня, когда обыграли в преддверии Евро Италию – 3:0, а потом и чехов. Но изменения все же произошли: пропала скорость, на которой прошли два этих матча, легкость и быстрота. А с ней не стало и агрессии, которая позволяла нам иметь преимущество на определенных участках поля. В особенности – на подступах к штрафной и на флангах, откуда бы мы вносили мячи и играли на опережение. Сегодня этого не было. А еще мы не учли одного фактора – то, что соперник будет отходить большими силами на свою половину поля. Этого допустить было никак нельзя. Надо было быстрее переходить из центральной зоны в зону атаки, не давая им возможности там сконцентрироваться. Увы, лишние передачи мяча позволяли сопернику выстроить редуты у своей штрафной.

Куда делась быстрота? Или мы держали в уме тезис: если будем контролировать мяч, то по крайней мере нам не забьют, и этого окажется достаточно, ведь устраивал любой результат, кроме поражения. Или все-таки не хватило физических сил, мощи и быстроты... Ответ на эти вопросы могут дать только те люди, которые отвечали за подготовку сборной. Мне тяжело здесь что-то сказать.

И вот что еще хочу добавить. До каких пор мы будем у нас в России так превозносить зарубежных тренеров?! Да с таким составом третье место в группе займет любой российский специалист. Любой! Зато не надо будет платить по 8 миллионов варягу – наш удовлетворится суммой в разы меньшей, и освободившиеся средства бросить на работу детских школ. А пока так получается: мы просто не уважаем своих людей, ищем пророков за границей. И выбрасываем деньги на ветер», – приводит слова Игнатьева «Спорт уик-энд».

@ www.pervo.ru