Бадминтонисток Южной Кореи, Китая и Индонезии обвиняют в сдаче игр на ОИ

1-08-2012, 13:57
Бадминтонисток Южной Кореи, Китая и Индонезии обвиняют в сдаче игр на ОИ
Бадминтонисток Южной Кореи, Китая и Индонезии обвиняют в сдаче игр на ОИ Четырем парам, пробившимся в четвертьфинал олимпийского турнира по бадминтону, грозит дисквалификация. Дуэты из Южной Кореи, Индонезии и Китая обвиняются в сдаче матчей на Играх в Лондоне.

Четыре пары, вышедшие в четвертьфинал олимпийского турнира по бадминтону, могут быть дисквалифицированы. Как сообщает ВВС, Всемирная федерация бадминтона примет дисциплинарные меры в отношении бадминтонисток, которые, как предполагается, намеренно пытались проиграть матчи на Олимпиаде. Санкции коснутся двух пар из Южной Кореи, а также по одной паре из Китая и Индонезии. Этим спортсменкам предъявят обвинение в том, что они не прикладывали всех усилий для победы.

В частности, подозрение у федерации вызвала заключительная встреча группового раунда между китайским дуэтом Ю Ян/ Ван Сяоли и южнокорейской парой Юн Кюн Ынь / Ким Ха На, которые в буквальном смысле принялись играть в поддавки. Они разыгрывали второе место в группе А, где также выступали россиянки Валерия Сорокина и Нина Вислова, занявшие в итоге третью строчку.

Поведение бадминтонисток не могло остаться незамеченным. Они часто попадали в аут, сетку…

Примечательно, что в самом длительном розыгрыше было нанесено всего четыре удара.

Ни предупреждения судьи, ни свисты трибун не образумили спортсменок. До последнего очка они не отходили от заданной тактики. При этом участницы преследовали лишь свои интересы, а не третьих лиц, решивших подзаработать на Олимпиаде.

Причина такого, казалось бы, удивительного поведения проста. Они хотели выбрать более слабого соперника в плей-офф. И это при том, что их потенциальные противники по четвертьфиналу выясняли отношения позднее. В итоге получилось так, что выбирали не они, а их.

После матча кореянки отказались от комментариев. А вот Ю пыталась всячески откреститься от участия в сдаче матча. «Наш противник действительно был силен, – поведала китаянка. – Мы впервые встретились с ними, а ведь в среду начнется раунд плей-офф. И мыслями мы уже были там. Мы готовились к плей-офф, хотели сохранить больше сил».

Меж тем главный тренер Южной Кореи Сун Хан Кок выразил недоумение. «Эта игра не была пропитана олимпийским духом, – отметил он. – Скажите мне, пожалуйста, как первая пара в мире может так играть?». Нет ничего удивительного в том, что Сун Хан Кок подверг критике лишь китайский дуэт, а не своих подопечных, которые в этом плане немногим уступали соперницам.

Впрочем, цирк на «Уэмбли» не закончился.

Далее по программе следовало выступление индонезийской пары в лице Грейсии Полий и Майлианы Джаухари с корейским дуэтом Ким Мин Юн/ Ха Юн Ынь. Именно в этом матче определялись соперницы вышеозначенных пар из группы А. Поэтому не стоит удивляться, что рисунок игры был схожим. И вновь удача отвернулась от корейских олимпийцев, которые одержали победу и вышли на китайский дуэт Ю Ян/ Ван Сяоли.

Как и в прошлый раз, корейские бадминтонистки в свойственной российским футболистам манере отказались от комментариев, чего не скажешь об индонезийках. «Я не знаю, что произошло. Это игра. Мы играем, как можем», – сказала в свое оправдание Полий, которой теперь, как и остальным нерадивым спортсменкам, придется ждать вердикта федерации.

@ gazeta.ru