Шестикратный чемпион объяснил, почему сборная РФ терпит поражения на Олимпиаде

7-08-2012, 16:36
Шестикратный чемпион объяснил, почему сборная РФ терпит поражения на Олимпиаде
Шестикратный чемпион объяснил, почему сборная РФ терпит поражения на Олимпиаде Мысль о вознаграждении за олимпийскую медаль может стать роковой ошибкой для спортсмена. Такое мнение высказал шестикратный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков.

"Сегодня золотая медаль действительно на вес золота - за нее доплачивает Международный и Национальный олимпийские комитеты. Награду за олимпийское "золото" устанавливают и региональные власти. Как правило, это суммы с шестью нулями. Некоторые спортивные общества дарят олимпийцам автомобили-внедорожники. Все это довлеет над спортсменом", - приводит слова Прилукова ИТАР-ТАСС.

Юрий Прилуков подчеркнул, что спортсмен понимает: от его результата на главных стартах четырехлетия зависит его материальное будущее. И чем он ближе к победе, тем чаще его посещает эта мысль. В результате спортсмен на секунды забывает о соревнованиях, и в этом временном отрезке способен совершить роковую ошибку, которая может стоить ему не только олимпийского "золота", но и дальнейшей спортивной карьеры.

Напомним, что размер официального вознаграждения за золотую олимпийскую медаль, установленное правительством РФ в феврале нынешнего года, составляет 100 тысяч евро. Однако всевозможные неофициальные бонусы, которые сыпятся на олимпиоников от федераций, местных властей и меценатов, не поддаются точному исчислению.

К примеру, российский чемпион Игр-2012 - дзюдоист Мансур Исаев- в одночасье стал долларовым миллионером, получив от губернатора Челябинской области премию в 30 миллионов рублей.

По мнению Прилукова, членам олимпийской сборной России необходимо во время стартов научиться абстрагироваться от всего и сосредоточиться на соревнованиях.

"Помимо физподготовки, в сборной необходимо усилить и психологическую подготовку спортсмена", - рекомендует шестикратный чемпион.

@ NEWSru.com