Переверзев, отдай своего водителя детям!

1-02-2013, 10:32
Переверзев, отдай своего водителя детям!
Переверзев, отдай своего водителя детям!


Напомним, в феврале прошлого года, в аккурат перед выборами Владимира Владимировича Путина в Первоуральске разразился скандал: неожиданно выяснилось, что четверо школьников из села Шадриха пешим порядком каждое утро отправляются в школу и каждый вечер таким же манером шествуют обратно. На расстояние в шесть километров. В Новоуткинск! Проблема «филиппков» — Вани и Алены Сухорученковых и Дарьи Шалыгиной — так и осталась нерешенной.

За это время школьники успели поучиться в домашних условиях, общаясь с преподавателями посредством интернета. К сожалению, дистанционное обучение результатов не принесло — слишком слабый сигнал, который невозможно усилить без колоссальных вложений.

Тяга к знаниям трех школяров, которых 3 года Первоуральские чиновники не могут обеспечить транспортом, стала одной из тем оперативного совещания правительства Свердловской области. 31 января 2013 года кабмин обсуждал ход решения социальных проблем в Западном округе региона.

Как сообщили в департаменте управление пресс-службы и информации среднеуральского правительства, учащиеся 8, 9 и 11 классов живут в поселке Шадриха под Первоуральском, а учатся в селе Новая Утка – в 6 километрах от дома. При этом в любую погоду дети должны добираться на учебу и обратно пешком.

В то же время в Свердловской области существует программа по приобретению школьных автобусов и обеспечению подвоза учащихся. Но в Шадрихе этот вопрос три года буксует на месте: сначала чиновники не могли найти то машину, то водителя, потом – согласовать маршрут с ГИБДД.

Судьба уральских Ломоносовых не на шутку взволновала свердловского премьера Дениса Паслера.

«Главный вопрос — отсутствие транспорта мы решили. Затягивать уже несущественные оргвопросы просто недопустимо. В морозы дети ходят на такое расстояние до школы пешком! Прошу областное управление автодорог найти резервы и помочь с восстановлением отбойника. А представителей ГИБДД — внимательно отнестись к оперативному согласованию маршрута, когда препятствия будут устранены. Что касается водителя, пусть глава Первоуральска Юрий Переверзев своего отдает, если не могут найти другого. Пятого февраля прошу доложить, что дети доставляются в школу на транспорте, как положено», — подвел он итог обсуждений.

Как пояснила Татьяна Шалыгина, машина приезжает за детьми лишь тогда, когда она не нужна в сельской администрации. Ходить пешком по утрам дочери женщина не позволяет — вызывают такси из Новой Утки. Удовольствие недешевое — 150 рублей в одну сторону.

Сейчас путь через замерзший водоем дети не коротают. Но опасностей меньше не становится — на деревенскую дорогу выбегают собаки с соседней фермы. Не раз шадрихинцы требовали привязывать сторожевых псов, но не так давно животные напали на пожилую женщину — разодрали рукав, до укусов не дошло. Пока в полицию не обращались. Детям тоже везет — с собаками пока не встречались, но когда идут пешком, берут с собой палки потолще.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 6
aistr2013
aistr2013
1 февраля 2013 10:45
0
какой мэр такая и ситуация.
Куйвашев мямлит и не может выгнать этого "мэра"
LarrySA
LarrySA
1 февраля 2013 11:01
0
aistr2013,
Может ждёт чего то, чтоб предъявить по всем статья сразу ?
aistr2013
aistr2013
1 февраля 2013 11:02
0
хорошо бы
LarrySA
LarrySA
1 февраля 2013 11:03
0
aistr2013,
Весь город ждёт. А особенно учителя в количестве 3000 человек, которых запугала Журавлёва.
Morpheus
Morpheus
1 февраля 2013 12:34
0
Ходят слухи, что педагоги нервничают. И любит Журавлеву очень малая тлика. Есть видео на Первоуральск.ру, где учителя пришли поддержать своего босса, а на деле - то есть на видео - видно, что они спят, шушукаются и вообще не хотят принимать участие в том, зачем пришли в ЦТУ.
Slip
Slip
1 февраля 2013 13:00
0
Цитата: Morpheus
Ходят слухи, что педагоги нервничают.

Их всех в принудительно-приказном порядке привели. У меня мама заведующая детским садиком, и было дано цу, прийти и хлопать в ладоши и говорить мы любим тебя Нинка !