Суды отказываются принимать жалобы главы Первоуральска

4-06-2013, 11:15
Суды отказываются принимать жалобы главы Первоуральска
Суды отказываются принимать жалобы главы Первоуральска

Глава Первоуральска Юрий Переверзев обожает судиться. Однако далеко не всегда желание градоначальника «постоять на букве закона» идет ему на пользу. Накануне стало известно, что очередная попытка Юрия Олеговича посудиться с Первоуральской городской Думой бесславно провалилась – его заявление суд даже не принял к рассмотрению.


Напомним, 28 февраля нынешнего года депутаты Первоуральской городской Думы поставили главе ГО Первоуральск «неуд» по итогам работы в 2012 году. Юрий Олегович с данной оценкой не согласился и потребовал от депутатов разработать нормативный правовой акт, в котором бы были прописаны критерии и методика оценки деятельности главы ГО Первоуральск, иначе, мол, депутатский «неуд» никакой законной силы не имеет и является не более чем «частным оценочным суждением». Но поскольку законодательство не содержит подобного рода требований, то депутаты попросту не приняли их во внимание.

Итогом стала частная жалоба в городской суд, в которой Юрий Олегович не только требовал понудить депутатов все же разработать систему оценки его деятельности, но и просил признать бездействие депутатов в этом вопросе незаконным.

 

Однако в городском суде к данному заявлению отнеслись более чем скептически и попросту отказались его принимать с мотивировкой «в данном случае отсутствует предмет судебной защиты», о чем 25 марта 2013 года и уведомили Юрия Олеговича. А заодно напомнили, что: «действующее законодательство не позволяет главе городского округа оспорить бездействие органа местного самоуправления по непринятию нормативного правового акта, а также понудить его принять. Статьей 36 вышеуказанного Федеральною закона от 06.10.2003» 131-ФЭ не предоставлено право на обжалование бездействия представительных органов местного самоуправления подотчетными и подконтрольными им исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления по вопросам исполнения установленных полномочий в сфере местного самоуправления».

Также главе ГО Первоуральск напомнили о том, что: «Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Ф3№131) закреплены положения о том, что представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования о результатах его деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования (ч. 11.1 ст. 35). Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования, которому он представляет ежегодные отчеты о результатах своей деятельности. Из этого следует, что полномочия представительного органа местного самоуправления в сфере контроля за деятельностью иных органов местного самоуправления не затрагивает конституционные права заявителя. Оценочный характер выносимого представительным органом решения предполагает при его принятии использование демократических процедур и учет различных факторов и мнений.

Глава муниципального образования как лицо, обладающее особым публично-правовым статусом, добровольно приобретая этот статус, принимает на себя не только полномочия по решению вопросов местного значения, но и обязанность отчитываться перед населением и представительным органом муниципального образования о результатах своей деятельности, а также признает возможность наступления ответственности вплоть до удаления в отставку в случае признания его деятельности неудовлетворительной».

Отказ городского суда не остановил сутяжнический пыл главы ГО Первоуральск и данное решение он попытался оспорить, подав апелляцию в областной суд. Однако и там, ознакомившись с заявлением Юрия Олеговича, жалобу не приняли к рассмотрению и подтвердили, что вынесенное первоуральским городским судом определение является абсолютно верным и легитимным.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 10
momo
momo
4 июня 2013 11:56
0
ОПЯТЬ ДВОЙКА ))))
oprichniki
4 июня 2013 11:58
0
опять двойка!))
Урри
4 июня 2013 12:00
0
А песик - Штыменко

А в галстучке красном - Сыкалова
momo
momo
4 июня 2013 12:01
0
Цитата: Урри
А песик - Штыменко


кто больше заработал тот и хвостиком веляет ? rofl
пофигист
пофигист
4 июня 2013 12:10
0
Мне, конечно, пофиг, но если я не ошибаюсь, количество проигранных главой судебных дел приближается к трем десяткам. А судебные издержки идут из бюджета... Эту бы энергию, да в мирных целях
momo
momo
4 июня 2013 12:11
0
Цитата: пофигист
А судебные издержки идут из бюджета...

Говорят, что уже исков проигранных перевалило за 4 ляма !
aistr2013
aistr2013
4 июня 2013 14:40
0
Какое г-но этот Юрик
Юрий
Юрий
4 июня 2013 16:04
0
Долбо...бы
oprichniki
4 июня 2013 16:19
0
Юрий, а ты лучше учись. и не ябедничай))
Mathieu
4 июня 2013 17:48
0
Цитата: Юрий
Долбо...бы


lol Что называется-остался след, как в поле от коровы