В Первоуральске подорожал проезд на общественном транспорте

8-06-2013, 11:27
В Первоуральске подорожал проезд на общественном транспорте
В Первоуральске подорожал проезд на общественном транспорте

 

С 1 июня часть пассажироперевозчиков Первоуральска увеличила плату за проезд в городском общественном транспорте до 16 рублей. Региональная комиссия приняла решение увеличить предельно допустимые тарифы на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта городского и пригородного сообщения.

Намопним, согласно постановлению РЭК Свердловской области № 40 ПК от 22 мая, этот тариф составляет 16 рублей.

Еще в октябре перевозчики области обратились в РЭК с просьбой поднять предельно допустимые тарифы.

— Мы приложили свои расчеты стоимости проезда. Считали не согласно имеющимся у них методическим рекомендациям, а по­своему, — рассказывает предприниматель Ольга Андреева.



Последний раз повышение платы за проезд произошло в 2010 году. Тогда вместо 13 рублей горожане стали платить 14. С того времени, по словам Ольги Владимировны, топливо подорожало на 80%, а запчасти — на 53. Плюс к этому, в автобусах и маршрутках было установлено оборудование системы спутникового мониторинга ГЛОНАСС, а значит, на перевозчиков легла ежемесячная оплата его обслуживания. В дополнение к этому, говорит Ольга Владимировна, с 2013 года они начали страховать пассажиров. Таким образом, цена проезда, по мнению перевозчиков, должна была составить 20 рублей.

— Министерство транспорта никак не могло спустить в РЭК новую методику расчета. Она утверждена только в апреле этого года. Та методика расчета стоимости проезда, которой пользовались в РЭК, устарела. Там многие моменты не учитываются, например, то, что мы берем автобусы в лизинг. Ведь надо же как­то обновлять подвижной состав. Теперь, когда есть новая методика, мы планируем в ближайшее время еще увеличить стоимость проезда, — пообещала Ольга Андреева, — потому что наши сотрудники тоже люди: они ходят на больничный и хотят в отпуск.

В нескольких городах Сверд­ловской области перевозчики защитили индивидуальные тарифы. Например, в Ревде стоимость проезда с прошлого года составляет 17 рублей.

Предприниматель сетует, что в администрации к проблемам перевозчиков относятся пренебрежительно:
— Одно говорят: население не готово к увеличению платы. Субсидируйте тогда перевозчиков, закладывайте на это суммы в бюджет. Так делается в некоторых городах, когда люди платят меньше, а муниципалитет доплачивает предпринимателям, — уверена она.

А вот как комментирует глава ситуацию с повышением оплаты за проезд:
— О том, что стоимость проезда в транспорте будет повышена, перевозчики обязаны уведомить муниципалитет и РЭК за месяц до введения нового тарифа. Хочу подчеркнуть, что максимальный тариф на проезд в Свердловской области был поднят по инициативе Региональной энергетической комиссии, и администрация города не имеет к поднятию цены до 16 рублей никакого отношения. Однако уведомления от перевозчиков я получил уже в конце мая и то, в большинстве случаев, ненадлежащим образом. Тариф они подняли с 1 июня. Хотя по закону, как я и говорил, поднять цену они должны были только с 1 июля, то есть через месяц с момента уведомления, ообщают "Городские вести".

С Юрием Переверзевым не согласен один из предпринимателей-­пассажироперевозчиков Александр Бронников:

— Администрация не правильно понимает постановление РЭК. Мы обязаны уведомлять за месяц только в том случае, если планируем поднять стоимость проезда выше предельно установленной РЭК. А в пределах стоимости, установленной постановлением РЭК, можно повышать без всяких предупреждений. Я тоже сначала не хотел писать уведомление. Потом написал на увеличение с 1 июня. Но по просьбе комитета по экономике переписал на 1 июля, — рассказал Александр.

Стоимость проезда на пригородных маршрутах
Билимбай — 29 рублей
Извездная, АРЗ — 35 рублей
Битимка — 41 рубль
Доломитовый — 37 рублей
Крылосово — 51 рубль
Черемша — 53 рубля
Перескачка — 81 рубль
Елани — 41 рубль
Починок — 59 рублей
Новоуткинск — 71 рубль
Коуровка — 77 рублей
Слобода — 83 рубля
Кузино — 95 рублей
Каменка — 96 рублей
Нижнее село — 102 рубля
Треки — 109 рублей
Тарасково — 78 рублей
Мурзинка — 91 рубль
Новоуральск — 103 рубля
Новоалексеевка — 39 рублей
Хрустальная — 42 рубля
Екатеринбург — 87 рублей
Ревда — 47 рублей

@ www.pervo.ru