В Первоуральске осуждена помощник депутата-«яблочника» Андрея Углова

2-07-2013, 08:25
В Первоуральске осуждена помощник депутата-«яблочника» Андрея Углова
В Первоуральске осуждена помощник депутата-«яблочника» Андрея Углова

Напомним, 18 июня первоуральский городской суд вынес приговор трем мошенницам, которые в течение нескольких лет занимались незаконной продажей муниципального имущества. Многомиллионная выручка шла в карман подельниц.

Мошенничество в особо крупном размере

Напомним, согласно материалам уголовного дела, Людмила Ворончихина, Наталья Александрова и Ирина Маковлева (на данный момент – помощник депутата Первоуральской городской Думы Андрея Углова) занимались преступным бизнесом в течение нескольких лет – с 2003 по 2005 год. Схема была незатейлива, роли распределены четко.

Старший инспектор жилищного отдела МУП «Дирекция единого заказчика», а впоследствии - руководитель жилищного отдела ПМУП ЕРЦ Людмила Ворончихина собирала информацию об освободившихся муниципальных квартирах, оформляла поддельные ордера на заселение и давала соответствующие указания паспортисткам, находившимся в ее непосредственном подчинении.

Специалист по работе с недвижимостью агентства «Квартирное бюро» Наталья Александрова находила людей (как правило, пьющих, бедных, безработных), которые не использовали свое право на приватизацию жилья. За вознаграждение они передавали Александровой свои документы, необходимые для оформления регистрационного учета и ордеров на право заселения, а затем подписывали у нотариуса доверенности на имя мошенницы, с тем, чтобы она представляла их интересы.

Председатель комитета по управлению жилищным фондом администрации МО «Город Первоуральск» Ирина Маковлева ставила на поддельных документах подпись и служебную печать.

Таким образом, за несколько лет подруги-мошенницы пустили налево порядка двадцати квартир, нанеся бюджету Первоуральска многомиллионный ущерб.

Факты преступной деятельности вскрылись благодаря усилиям сотрудников полиции в 2011 году. Первой взяли Ворончихину, затем Александрову и Маковлеву. Всем было выдвинуто обвинение по части 4 ст. 159 УК РФ – «мошенничество группой лиц в особо крупном размере».

В итоге 18 июня первоуральский городской суд приговорил Людмилу Ворончихину к 7,5 годам условно и штрафу в размере 600 т.р., Наталью Александрову – 6 годам условно и штрафу в 400 т.р. Легче всех отделалась Ирина Маковлева – ей дали 5 лет 7 месяцев условного срока и приговорили к штрафу в размере 300 т.р.

Возможно, при условии полного и искреннего раскаяния преступниц, данный приговор вполне справедлив (у прокуратуры Первоуральска, кстати, иное мнение). Однако возникает другой вопрос: о возмещении многомиллионнного материального ущерба, который тройка мошенниц нанесла городскому бюджету. Почему-то на протяжении всего уголовного процесса администрация города не озаботилась подачей гражданского иска, направленного на истребование ущерба. Откуда взялась такая щедрость и снисходительность – остается только гадать.

Уголовщина потянулась за «Яблоком» в Первоуральск?

Ирина Маковлева в течение многих лет была верной соратницей Андрея Углова в делах политических. Имея богатый опыт выборной работы (в течение нескольких лет Маковлева возглавляла избирком Первоуральска), она стала руководителем его избирательной кампании в 2008 году. Однако тогда Андрею Углову стать депутатом Первоуральской городской Думы не удалось. В 2012 году (уже находясь под следствием) Ирина Маковлева возглавила предвыборный штаб местного отделения партии «Яблоко», от которого, в числе прочих, баллотировался и Андрей Углов. На сей раз попытка была более удачной и Андрей Владимирович занял-таки кресло в местном парламенте. В благодарность он, в частности, сделал Ирину Маковлеву помощником депутата. При этом, надо полагать, он был отлично осведомлен, что в отношении боевой подруги заведено уголовное дело: подельницы-мошенницы уже активно каялись и признавали свою вину в полном объеме. К сожалению, положение о помощниках депутатов Первоуральской городской Думы не регламентирует данный аспект, поэтому кто займет место помощников - всецело на совести депутатов. Так что здесь остается лишь процитировать пословицу: «Каков поп, таков и приход».

Уголовный скандал вокруг Ирины Маковлевой разразился как раз в тот момент, когда руководство «Яблока» решило перевести региональное отделение партии в провинциальный Первоуральск. Сделано, кстати, это было для того, чтобы поутихли страсти вокруг другого, не менее громкого уголовного дела. Руководителя регионального отделения «Яблока», депутата Еаатеринбургской городской Думы Максима Петлина и его помощника уличили в вымогательстве взятки в размере 3 млн. рублей и приговорили к трем годам лишения свободы. Именно поэтому руководство партии «Яблоко» решило не участвовать в выборах в Екатеринбургскую городскую Думу в 2013 году, а само региональное отделение убрать с глаз подальше из Екатеринбурга. Однако в Первоуральске «яблочников» уже поджидал очередной уголовный сюрприз в лице Ирины Маковлевой - помощника депутата Первоуральской городской Думы Андрея Углова. Пока остается неизвестным, как отреагировали на сей факт товарищи Андрея Владимировича по партии, однако известно точно: Ирина Маковлева и по сей день остается помощником депутата Андрея Углова. Никаких документов об отзыве ее полномочий в Первоуральскую городскую Думу не поступало.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 21
oprichniki
2 июля 2013 08:40
0
ну что вы, какая реакция - их адвокат же сказал - они полностью раскаялись, и это типа не формальность, а искренне раскаялись.
так то я всем своим знакомым юристам рассказываю о беспрецендентном сроке - 7,5 лет условно-все в ахуе.
вот что значит во время раскаяться... может, главе надо учесть данный опыт?)))
LarrySA
LarrySA
2 июля 2013 08:48
0
Им надо группой, чтоб сроки были ещё меньше rofl
oprichniki
2 июля 2013 08:50
0
LarrySA,
ага, лет 100 на всех условно))) россия- страна больших возможностей)
Наблюдатель
2 июля 2013 09:12
0
КАк порядочный горожанин и депутат Углов должен подарить городу садик в котором возможно и деньги нажитые преступным путем.
oprichniki
2 июля 2013 09:32
0
посмотрел счас в нете историю с петлиным. так то там не только петлина,но и его помощника осудили. именно помощник проворачивал ту сделку, на которой оба погорели.
неужели и у нас так же?
shadow
2 июля 2013 10:57
0
Забыли упомянуть, что Углов в те времена ЕдиноРосом был.... )))

Сходите лучше в соседнюю тему белок покормите ))
oprichniki
2 июля 2013 11:12
0
shadow,
помощником депутата можно стать только у депутата. а депутатом он стал (и сделал помощником маковлеву) уже фруктом))
shadow
2 июля 2013 11:38
0
Вы меня не правильно поняли.

Ирина Маковлева в течение многих лет была верной соратницей Андрея Углова в делах политических.


В течение многих лет политические дела Андрея Углова имели отношение к Единой России, а не к Яблоку. Это во-первых. А во вторых, не помните, кто в предыдущем созыве "крышевал" ЕРЦ? Правильно, депутаты от ЕР )))

Может поэтому и "дали" условку с символическим штрафом? ;-)

Ладно Листраткин, а Углов-то вам чего плохого сделал? Его же не видно и не слышно. То, что он из "Яблока"? Так вы еще и на Дрыгина накиньтесь, он-то уж точно за словом в карман не полезет! ))

Имея богатый опыт выборной работы (в течение нескольких лет Маковлева возглавляла избирком Первоуральска)...

Ни для кого, наверное, не секрет, что избирком у нас в городе возглавляют "люди от ЕР" ?? )))
LarrySA
LarrySA
2 июля 2013 11:53
0
Ну так-то Ирина Маковлева родственница Углова cool
shadow
2 июля 2013 11:54
0
Все люди - братья и сестры biggrin
oprichniki
2 июля 2013 11:56
0
shadow,
в огороде бузина, а в киеве дядька...
еще раз, для тех, кто невнимательно прочел - о-н-а в н-а-с-т-о-я-щ-е-е в-р-е-м-я я-в-л-я-е-т-с-я п-о-м-о-щ-н-и-к-о-м у-г-л-о-в-а

а если следовать вашей "натянутой" логике - наверное, из ер ее поперли, потому что знали и ее нечистоплотности))
shadow
2 июля 2013 12:05
0
Если следовать натянутой логике, то темные делишки, описанные в статье, пусть косвенно, идут корнями от ЕР, но никак не от Яблока. Еще год назад Яблока и не существовало в городе, а следствие уже вовсю набрало обороты.

Цитата: oprichniki
еще раз, для тех, кто невнимательно прочел - о-н-а в н-а-с-т-о-я-щ-е-е в-р-е-м-я я-в-л-я-е-т-с-я п-о-м-о-щ-н-и-к-о-м у-г-л-о-в-а

Ну является и является, к делу о квартирах это ну никакого отношения не имеет.
Урри
2 июля 2013 12:07
0
Цитата: shadow
Так вы еще и на Дрыгина накиньтесь

А что на него накидываться? Он сам еще до конца не отмазался по обналичке Былинкинских миллионов. На допросы вызывали. Пока как свидетеля... Пока...
LarrySA
LarrySA
2 июля 2013 12:11
0
Цитата: Урри
А что на него накидываться? Он сам еще до конца не отмазался по обналичке Былинкинских миллионов. На допросы вызывали. Пока как свидетеля... Пока...


Помнию как он бежал с Думы в тот день вниз по лесенке, когда его "обрадовали" этой новостью. Испуг, его же сдали...
oprichniki
2 июля 2013 12:12
0
Цитата: shadow
Еще год назад Яблока и не существовало в городе, а следствие уже вовсю набрало обороты

товарищ не понимает.... помощником она стала, когда углов стал депутатом. депутатов он стал от яблока. это его решение - он же знал все ее интересные передвижения, о которых вы тут пишете. по вашей логике, он одобрил ее работу в ер)))
shadow
2 июля 2013 12:16
0
А начет натянутой логике, так это как раз в статье и "натянули" Углова со скрипом на Маковлеву

Цитата: oprichniki
из ер ее поперли, потому что знали и ее нечистоплотности))

Ну хорошо-хорошо, будем считать, что вы выкрутились )))
pure_sunlight
pure_sunlight
2 июля 2013 13:28
0
Мне все это напоминает политический заказ. Как только Яблоко получило хороший результат, партийцев начали сажать.
Morpheus
Morpheus
2 июля 2013 13:41
0
Каков поп, таков приход. Помощница Углова втянула его имя в криминальную историю. Как минимум, Углов должен отречься от такой "помощи". Однако, пока, он ее прикрывает. И это его не красит. Это безмолвная поддержка криминалу.
oprichniki
2 июля 2013 13:55
0
Цитата: pure_sunlight
Как только Яблоко получило хороший результат, партийцев начали сажать.

мда... ну и чуйка у кого-то. судя по новостям, делишки свои они проворачивали лет 5-7 назад. видимо, уже тогда кто-то знал все про яблоко и затянул в него благотВОРИШЕК)), чтобы очернить яблоко)
bbg
bbg
2 июля 2013 14:35
0
хе-хе, эта яблочная "партия" вымогателей-предателей навсегда замазалась еще в 95-м (закон о срп) - жаль, что закон об измене родине не работает

Цитата: oprichniki
и затянул в него благотВОРИШЕК)), чтобы очернить яблоко)


хотя.. у нас там же теперь главарем пахан листраткин - тогда нефиг каментировать.. все понятно

переверзев тоже совсем недавно возглавлял предвыборный штаб путина rofl rofl rofl

Цитата: shadow
Забыли упомянуть, что Углов в те времена ЕдиноРосом был.... )))
LarrySA
LarrySA
2 июля 2013 18:07
0
ах да ! вспомнила тут, что в свою быдную бытность, Мокалева была председателем комитета по управлению жилищным фондом ГО "Город Первоуральск. И на Ватутина есть общажные общаги, "работай нехочу"
И вот стали проверять некоторые комнаты, дак по 200 человек были прописаны в некоторых. Теперь загадка, КУДА УШЛИ БАБОСИКИ за такую кривую прописку... История умалчивает, но мысль тока одна и правильная cool