Мэр Первоуральска в отпуске

Фото / erid:
Мэр Первоуральска в отпуске

Первоуральск полностью расшатан. Накануне самых массовых мероприятий — Дня города (20 июля) и Дня металлурга (21 июля) — муниципалитет остался без мэра. Юрий Переверзев ударился в бега. Скандальный градоначальник спасается от уголовного преследования, которое страшнее отставки. Его приютит туристическая столица Объединенных Арабских Эмиратов — место, насиженное уральскими бизнесменами, имеющими проблемы с правоохранительными органами. Все подробности «побега» — в нашем материале.

Юрий Переверзев ударился в бега. Накануне вечером в узких кругах появилась информация о том, что утром 17 июля он улетает в Москву. Для градоначальника был даже куплен билет на рейс «Уральских авиалиний», который должен был отправиться в российскую столицу в 6.05 по местному времени, а прибыть туда в 7.30 по московскому. Однако Юрия Переверзева в числе пассажиров этого борта не оказалось.


Впрочем, в екатеринбургский аэропорт Кольцово он сегодня все же должен был прибыть. Как сообщили нашему агентству надежные источники, градоначальник намеревался отправиться рейсом авиакомпании Flydubai в 17.05 в столицу ОАЭ.

«Билет в Москву оказался фейком. Он был куплен для отвода глаз, никто по нему не полетел. Переверзев ударился в бега, в этом уже мало кто сомневается», — говорит собеседник агентства. На звонки по сотовому телефону градоначальник не отвечает.

Известно, что в Дубае у чиновника есть друзья, скрывающиеся в ОАЭ от уголовного преследования. В частности, считается, что там живет депутат уже несуществующей палаты представителей Заксобрания Сергей Капчук, объявленный в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он и его брат-близнец Константин в 1997 году похитили два миллиарда неденоминированных бюджетных рублей, которые были потрачены на покупку трехкомнатной квартиры в Москве.

«У Юры бунгало в Дубаях. Листраткин (член фракции „Яблоко“ в первоуральской думе — прим. ред.) через своего друга-одноклассника Капчука Переверзеву подогнал. Туда он семью и эвакуировал. Там вся уралмашевская братва живет: друганы Юркины — Кука (/Александр/ Куковякин), Курдюмов, Цыганов и пр... Скоротают они там остаток жизни — в тепле и в достатке...», — пишут на одном из городских форумов Первоуральска.


По мнению наблюдателей, переезд готовился очень тщательно. «При свердловском премьере Алексее Воробьеве все заграничные паспорта глав вообще лежали в сейфе председателя правительства. Если такая традиция сохранена, то Переверзев, видимо, должен был, как минимум, озаботиться изготовлением второго паспорта», — рассуждает наш собеседник.

Ситуация вполне согласуется с общим контекстом происходящего сейчас в муниципалитете. Сразу после принудительного утверждения двуглавой системы управления в городе и «Иннопрома» мэр взял отпуск. То есть в пятницу он еще активно работал, давал пресс-конференции, в выходные посетил с рабочим визитом выставку «Иннопром» в Екатеринбурге, а уже с понедельника на связь практически не выходил. «Переверзев сейчас скрывается от всех. Ему должны вручить представление губернатора об отставке, но рассказывают, что мэр от этого попросту бегает», — рассказал сегодня депутат Евгений Артюх, очевидно, по разговорам знакомый с тем, что происходит.

В то же время сразу несколько собеседников сомневаются, что Юрий Переверзев ушел в отпуск и скрывается из-за нежелания получить уведомление. Во-первых, в пятницу дума отправила ему документ, тогда мэр Первоуральска еще не был в отпуске — давал утреннею пресс-конференцию для ограниченного "своего СМИ", а также находился на «Иннопроме». Во-вторых, авторитетные аппаратчики утверждают: своим побегом Переверзев юридически не сможет помешать решению думы.

По непроверенной информации, Юрий Переверзев опасается уголовного преследования, которого после отставки уже не может избежать. Еще в марте прокуратура Первоуральска располагала компроматом на команду Переверзева на 11 страницах. По этим данным начальник управления городского образования Нина Журавлева несколько раз давала показания в ОБЭП. «Переверзева и его команду вырвут из Первоуральска с корнем, — воинственно настроен один из „единороссов“. — Не зря так тщательно готовилась его отставка».

К тому же, до прошлой недели на отставке Переверзева настаивала лишь прокуратура и ряд противников из команды ЧТПЗ (сам Переверзев заявлял, что в его устранение инициировано акционером ЧТПЗ Андреем Комаровым, так же претендующим на место главы), а руководство области долгое время сохраняло нейтралитет.

«Администрация губернатора достаточно сдержанно высказывалась на эту тему, сначала ссылаясь на то, что нужно дождаться конца отопительного сезона, потом губернатор даже проводил с Переверзевым неофициальную встречу, где давал ему срок в несколько месяцев, чтобы разобраться с ситуацией. Но тот так и не разобрался. Сейчас Куйвашев согласен с отставкой», — говорит собеседник агентства.


Знакомый депутат объясняет: решение об отставке главы муниципалитета может принимать губернатор или представительный орган. В случае с Юрием Переверзевым инициатором выступила гордума Первоуральска. «В пятницу группа инициативных граждан выступила с таким предложением — его рассмотрят на заседании, которое намечено на 25 июля, — рассказывает местный „единоросс“. — Уведомления были отправлены Юрию Переверзеву и Евгению Куйвашеву. В такой ситуации губернатору следует отправить в ответ свое мнение: согласен он или нет. Аппарат гордумы официальную реакцию еще не получил, но нам уже известно: Евгений Владимирович нас поддержит».

Параллельно с последними событиями в Первоуральске появился информационный бюллетень «Порядок». Газета не имеет выходных данных (но тираж огромен: агитки — по всему городу, говорят первоуральцы) и ее направленность пока нейтральна.

«С одной стороны, она выгодна Переверзеву, с другой, нет. Но это точно не креатив ЕР», — уверяет местный наблюдатель. О шумихе с возможной отставкой Переверзева намекает лишь обращение в «Порядке» некого «кандидата на пост главы Первоуральска» на первой странице.
«Такая газета не может быть предвыборной. В случае отставки Переверзева нового главу выберут из числа депутатов», — поясняет наш источник в аппарате гордумы.


Первоуральский «единоросс» видит заказчиками «боевого листка» фракцию «Яблоко» первоуральской гордумы, которая поддерживает нынешнего мэра: «В газете есть реклама «Требуются сотрудники для работы на выборах». Если позвонить по указанному телефону — можно услышать голос помощника депутата Виталия Листраткина.

«Яблочники» готовятся к акциям протеста. На 20 июля намечен митинг сторонников Юрия Переверзева — для него и понадобятся «сотрудники для работы на выборах». Первоуральская полиция уже вынесла предупреждение организаторам митинга, которые призывают горожан прийти на главную площадь в 17.00.

«Максимум, не исключены провокации и беспорядки: силовиков у нас и так не хватает — половина еще отправится охранять матч „Урала“ со „Спартаком“ в Екатеринбург, — говорит один из депутатов. — А как минимум, Переверзев потом скажет: смотрите, сколько моих сторонников собралось на главной площади. А это, на самом деле, детишки пришли на лазерное шоу посмотреть».

Комментариев: 40
oprichniki
17 июля 2013 20:10
0
"и эти люди запрещают нам ковырять в носу"!))
Геннадий
18 июля 2013 08:56
0
Летнее обострение)) Количество бреда усиливается в геометрической прогрессии))Или главный принцип - сейчас что нибудь гадкое ляпнуть, а правда или нет, со временем не разберешь?)) НУ вернется мэр, чего писать будете?? Слабо извинится за клевету будет? Я лично напоминать буду))
Наблюдатель
18 июля 2013 09:03
0
Если дело возбудят то не вернется, да и смысл ему возвращаться иск в суд он и оттуда послать может
Геннадий
18 июля 2013 09:10
0
Наблюдатель,
А может потому, что он нормальный человек, и не боиться кучки корпоративщиков, гордо именуемых депутатами, и их хозяина, возомнившего себя царьком всея Первоуральска?)) Депутаты скоро себе хребет сломают, от прогибов перед хозяином, которому уже явно невтерпеж порулить городом))
К тому же ему еще управлять городом, как минимум до 2015г.))
oprichniki
18 июля 2013 10:09
0
Геннадий,
проще выражение лица))) а то глава не появится- а вы за него так истерите))
Mathieu
18 июля 2013 10:19
0
Цитата: Геннадий
К тому же ему еще управлять городом, как минимум до 2015г.))

А как же быть с возможным вторым неудом в феврале 2014 г.?
Геннадий
18 июля 2013 11:04
0
oprichniki,
Регулярность появления статей подобного рода - признак истерии)) Со мной все ок)

Mathieu,
У вас все какая то неопределенность и "возможно.." Вот когда будет неуд, тогда и актуально станет писать об этом)) А то Вы загодя уже сценарий пишете - нехорошо)) Или Вы наперед знаете, что неуд будет?)) Тогда это уже криминалом попахивает)) И вопрос уже поднимается о компетентности депутатов и объективности оценки)) Палитесь господа)
oprichniki
18 июля 2013 11:07
0
Геннадий, так если он нормальный и не боится, чеж прячется?)
Геннадий
18 июля 2013 11:10
0
oprichniki,
Он тебе лично так и сказал - Я спряталсо))?? Или ты веришь свято каждому слову из этой статьи, из серии туалетного чтива, которую непонятно кто написал)) А если нет, чего ж сплетни распускать, придумывать и распускать слухи, и называть естественные вещи (отпуск) выдуманными именами (побег).. лечитесь господа блаженные, шизофреники и параноики, и будет вам счастье))
Mathieu
18 июля 2013 11:15
0
Цитата: Геннадий
Вот когда будет неуд, тогда и актуально станет писать об этом


Тогда, говоря вашими словами на
Цитата: Геннадий
Депутаты скоро себе хребет сломают, от прогибов перед хозяином, которому уже явно невтерпеж порулить городом))


вот когда депутаты сломают хребет, тогда и актуально писать об этом будет. А то вы уже заранее знаете. Криминалом попахивает
oprichniki
18 июля 2013 11:31
0
Геннадий,
а можно наивный вопросик - почему ваша позиция называется не прогиб перед хозяином, а у депутатов - прогиб?))

назовите признаки прогиба - вы же, я вижу спец по этив вопросам. и тода я, читая любое туалетное чтиво ( в т.ч. и сайт палыча) смогу сразу определить - во, это прогиб. а тут неееет - вот тут все искренне))
Геннадий
18 июля 2013 11:50
0
Mathieu,
Даже отвечать не буду, т.к. бредятину нет смысла раздувать)) так что сорри) Но, объясню для неумных - сломать хребет в данном случае, переносный смысл имеет))) Хотя... vinsent

oprichniki,
Я - сторонний наблюдатель, и все что я делаю - делаю по собственной воле. мне не поступают распоряжения из администрации)) Все что делают депутаты (та часть которая от ПНТЗ) - делают по указке с Торговой 1. Если вам это до сих пор неизвестно - извините, но вы ИДИОТ)) И не надо бояться и стесняться называть вещи своими именами..
Признак прогиба - действовать в угоду своему хозяину, не думая ни о чем, иногда в ущерб себе) Более подробную информацию предоставлю либо за деньги, либо гугл в помощь))
Mathieu
18 июля 2013 11:52
0
Цитата: Геннадий
Даже отвечать не буду, т.к. бредятину нет смысла раздувать)) так что сорри)

lol lol Я всего лишь ответил вашими же словами. Так что извинятся не за что.
oprichniki
18 июля 2013 11:53
0
Геннадий,
а мне от депутаты тоже говорят, что действуют по своим убеждениям. кому верить?))).

наверное, им. они меня идиотом не обзывают))) а че я, мазохист чели)))
Геннадий
18 июля 2013 11:56
0
Mathieu,
Вообще о разном речь была)) Одно дело - ляпнуть про еще не состоявшийся политический ход (неуд) и другое дело - тупо привязаться к словам..хотя.. у тебя это обычное дело, когда нечего больше сказать)) Поэтому сразу и закрыл тему)
bbg
bbg
18 июля 2013 11:58
0
генусик, с тобой все нормально, "бредятину нет смысла раздувать",ты просто еще одна жертва глистраткина - заглистраченный психопат (извини, я вашу заглистраченную пиздобратию больше не жалею - так что смайлики) rofl rofl rofl
aistr2013
aistr2013
18 июля 2013 12:02
0
Уже пора грохать его в Дубае....
Геннадий
18 июля 2013 12:05
0
oprichniki,
НУ ты прям как дитё малое и неумное)) Так тебе депутаты и доложились - да, признаем, используют нас как проституток последних, тока оплата больше (насчет оплаты не знаю точно, может и не больше))

bbg,
С тобой вообще нет смысла общаться - ты как патефон сломаный с одной пластинкой)) Глистосайт, глистоверзец и т.д.)) Вообще неинтересно)) Я ж тебе вчера еще написал, окстись нечистый))
Mathieu
18 июля 2013 12:06
0
Цитата: Геннадий
Одно дело - ляпнуть про еще не состоявшийся политический ход (неуд)

lol lol lol Вообще, есть такое понятие как прогнозы. Но с вашей логикой можно такое сказать и про любой прогноз, даже погоды.
oprichniki
18 июля 2013 12:06
0
Геннадий,
а почему то, что ты говоришь, я не должен фильтровать, а то, что они- должен?

а вдрууууг ты получил от главы кууууучу всяких благ, а теперь мне мозги паришь?)))))
Геннадий
18 июля 2013 12:16
0
aistr2013,
Твои слова можно расценивать всерьез?)) Или так, из туалета вышел, мимо компа шел и решил внести свой неоценимый вклад в сию дискуссию))?

Mathieu,
Так я и не обвинял вроде никого, что эт ты так завелся)) Почитай внимательно, в мой коммент, вникни - а потом делай выводы)) Хотя то, что занервничал уже кое о чем говорит))

oprichniki,
Хочешь откровенно?)) Я писал на имя главы заявление на постановку меня в очередь на жилье - и он мне отказал)) Так что никаких благ я не получал, только отказ) Просто я нормальный, адекватный человек... и могу посмотреть на ситуацию объективно. Я не за белых и не за красных, у меня своя точка зрения на устройство этого мира))
bbg
bbg
18 июля 2013 12:18
0
генусик, твой слив еще вчера был засчитан, твой цирк - уехал, а ты клоуном тут остался.. извини, но раз ты такой тупой - пришлось напомнить (вообще-то я это делаю только раз и только для особо заглистраченных тупых)
Геннадий
18 июля 2013 12:26
0
А еще я советую пересмотреть фильм "брат 2" , особенно конец... Там хорошая фраза есть: "Скажи мне американец, в чем сила? В деньгах? Вот и брат говорит что в деньгах.. А я думаю, что сила в правде..")) Я тоже так думаю, поэтому знаю, что бабло Комарова, которое он истратил на никому не нужную войну, местного масштаба, и которое мог бы потратить, например на строительство хотя бы одного детсада, в конечном итоге повернется против него)) А Переверзев в данном случае - разменная монета, на его месте мог быть Пупкин, Залупкин и т.д. И кричали бы тоже самое, и обвиняли бы во всем, только уже пупкина или залупкина)) Так я думаю!!

bbg,
Количество го..на в организме по ходу зашкаливает, и уже добралось до мозгов))) Видимо поэтому ты изливаешь лишнее здесь)) Извини, Может немного резко, но не я первый начал переходить на личности))
Mathieu
18 июля 2013 12:26
0
Цитата: Геннадий
Хотя то, что занервничал уже кое о чем говорит))


Я и не нервничаю, по моему это сторонники главы( в свете последних событий) сейчас близки к истерике
Геннадий
18 июля 2013 12:32
0
Mathieu,
Я не сторонник, поэтому мне пофиг)) Я так скажу - я не за мэра Переверзева, я против того, что сейчас творит Дума, подконтрольная ПНТЗ... Я против того, что пердуму превратили в корпортивные собрания.. А если потом Уралтрубпром или Динур захотят порулить и пропихнут своих депутатов?? Так и будет наш город переходить от завода к заводу?? Если вам это нравится - тогда вы очень неумные...
bbg
bbg
18 июля 2013 12:40
0
Цитата: Геннадий
Количество го..на в организме по ходу зашкаливает, и уже добралось до мозгов)))


генусик, проблемы твоего организма - это в первую очередь твои проблемы.. но если ты всерьез считаешь, что "cейчас творит Дума, подконтрольная ПНТЗ" - то ты - заглистраченный болван, ничем не отличимый от пары-тройки подобных персонажей на твоем любимом глистросайте..
Mathieu
18 июля 2013 12:48
0
Цитата: Геннадий
я против того, что сейчас творит Дума,

А что она творит? Инициирует отставку Главы? Так такая возможность прописана в Уставе. Изменения в Уставе? Но и это прописано. Что противозаконного? Ручной думу хотел сделать Переверзев, но не вышло.
Ну у вас и слэнг-пропихнуть депутатов. Вообще-то их избирают. С таким же успехом можно сказать и про Юру-его в мэры пропихнула местная КПРФ
oprichniki
18 июля 2013 12:57
0
Геннадий,
в очередь не поставил, а все равно за него? да вы, геннадий, герой)))

но тыкать в тех, кто думает не так, как вы, обвинениями в продажности - это моветон, геннадий)))
bbg
bbg
18 июля 2013 12:59
0
говорят, в кольцово утром был туман, кучу рейсов задержали - может, юра еще есть? сидит и плачет..
Mathieu
18 июля 2013 13:03
0
Цитата: bbg
говорят, в кольцово утром был туман, кучу рейсов задержали - может, юра еще есть? сидит и плачет..


lol Надо втихаря ему анулировать паспорт заграничный. Пусть в транзитной зоне плачет.
  • 1 2