Вопрос о референдуме вынесен на Первоуральскую городскую Думу

31-07-2013, 09:49
Вопрос о референдуме вынесен на Первоуральскую городскую Думу
Вопрос о референдуме вынесен на Первоуральскую городскую Думу


Впервые в истории Первоуральска городская Дума будет рассматривать вопрос о регистрации инициативной группы по подготовке к референдуму. Главный вопрос, который поднимают неравнодушные первоуральцы, касается выхода Билимбаевского сельского поселения из состава городского округа.


Вечером 30 июля решение о выносе этого вопроса на суд местных депутатов большинством голосов приняла городская территориальная избирательная комиссия. Члены комиссии проверили документы, представленные общественным движением «Билимбаевцы», и признали, что они соответствуют всем требованиям закона.

Теперь, если народные избранники решат, что выносимый на референдум вопрос относится к компетенции местных властей, избирательная комиссия обязана выдать инициативной группе разрешение на сбор необходимого количества подписей за проведения референдума.

По словам лидера общественного движения «Билимбаевцы» Александра Гильденмастера, последней каплей для жителей сельской территории стал перспективный план экономического развития Первоуральска до 2020 года, опубликованный накануне в газете «Вечерний Первоуральск».

«В этом пространном документе нет ни слова о том, как будут развиваться сельские территории. Нас просто вычеркнули из жизни, а значит, и мы готовы отделиться, вычеркнуть действующую власть и выбрать тех, кто живет рядом с нами и готов решать наши проблемы, - подвел итог заседанию ТИКа общественник».

@ www.pervo.ru

Комментариев: 64
Mathieu
31 июля 2013 10:10
0
ну вот Листраткин считает, что ему на думу уже ходить не надо

Не тем занимается у нас Дума. Скажу даже прямее – даром ест бюджетный хлеб. Все эти внеплановые заседания выгодны совершенно определенному депутатскому клану который, кстати, мне и кивнуть-то не соизволяет. В итоге я почему-то должен тратить свое недешевое время на выслушивания одних и тех же телег, которые с завидным однообразием футболятся аж с весны. И судя по присланной повестке – ничего из ряда вон не ожидается, все те же яйца, которые не первый месяц перекатываются по корзинке.

Так что в четверг вы, ребята, без меня. А я лучше конкретными делами займусь, с Угловым, например, депутатский приём проведу


И это говорит депутат про заседание думы-"тратить свое драгоценное время". Думаю, что после таких слов любому депутату было бы честнее сложить с себя депутатские полномочия. Ставить детские площадки, вкручивать лампочки и вставлять окна Листраткин может и не в качестве депутата.
Урри
31 июля 2013 10:56
0
Так то в повестке важные вопросы, К примеру, создание дорожного фонда - все города создали, а Первоуральск опять в хвосте. Когда этот вопрос поднимался, яблочники (в том числе и Глист) сорвали кворум. А фонд - это ремонт дорог на следующий год, опять по дырам будем ездить? Нахер такие заявления и демарши?
Геннадий
31 июля 2013 11:33
0
Ну вот, в нашем цирке подошло время выступать клоунам)) Кому билимбаевцы будут нужны, спрашивается,если отделяться?)) Не смешите мои тапочки)) Никуда они не выйдут, так - в очередной раз власть похаять надо было кому то)) Представил себе независимую республику Билимбай)) Ах-ха-ха)) rofl
shadow
31 июля 2013 11:37
0
А разве нельзя было поднять этот вопрос (дорожный фонд) 25 июля, а не создавать внеочередное заседание через неделю? А то удовлетворили свою прихоть, а там хоть трава не расти. А теперь вспомнили, что еще и работать надо. А насчет Билимбая, что за спешка такая, что надо внеочередное заседание созывать?
Mathieu
31 июля 2013 11:41
0
Цитата: Геннадий
Представил себе независимую республику Билимбай)) Ах-ха-ха)) rofl


а причем здесь республика независимая и Билимбай? Речь идет вовсе не о республике. Вот помнится мне Россель всерьез намеревался создать Уральскую Республику. В уставе прописана возможность выхода из состава муниципалитета. Этой возможностью и пользуются. Пусть билимбаевцы сами решат на референдуме. Это уже будет их головная боль. В отличии от глистоверзевцев билимбаевцы хоть делают попытку решить вопросы муниципального значения, а не болтают по к\т Восход
oprichniki
31 июля 2013 11:55
0
shadow,
хочу напомнить, что любой депутат может вынести любой вопрос на заседание думы. по секрету вам скажу- ни одного предложения в повестку заседания думы промэрские депутаты не внесли. а называть прихотью решение большинства- господа, не вы ли здесь ратуете за демократию? неужели среди вас есть люди, которые не знают принцип демократического центролизма- меньшиство подчиняется большинству))
shadow
31 июля 2013 11:58
0
oprichniki, вы в сторону-то не уводите, речь идет о целесобразности внеочередного заседания спустя неделю от предыдущего очередного, вопрос стоял в том, почему нельзя было это решить на очередном, буквально неделю назад, ну или в крайнем случае на следующем очередном?
oprichniki
31 июля 2013 12:11
0
shadow,
потому, наверное, что поступили определенные вопросы в повестку. других вопросов не поступало. виталий палыч предпочитает все свои вопросы пиарить у себя на сайте, в думу не обращаться, завлений в повестку не делать. вот и все.
насолько я знаю (поситайте устав и регламент) задача председателя думы формировать повестку в соответствии с поступившими документами.
shadow
31 июля 2013 12:16
0
Цитата: oprichniki
виталий палыч предпочитает все свои вопросы пиарить у себя на сайте, в думу не обращаться, завлений в повестку не делать. вот и все. насолько я знаю (поситайте устав и регламент) задача председателя думы формировать повестку в соответствии с поступившими документами.

Да вы, извините, заипали со своим Листраткиным... Вы не догоняете чтоли? Я спрашиваю, что бля нах за срочность то такая и острая необходимость во внеочередном???
oprichniki
31 июля 2013 12:18
0
дорожный фонд, я думаю
и отопительный сезон, конечно
shadow
31 июля 2013 12:21
0
А неделю назад это вообще никого не волновало, ведь главное было мэра убрать, так?
Mathieu
31 июля 2013 12:21
0
Цитата: shadow
Я спрашиваю, что бля нах за срочность то такая и острая необходимость во внеочередном???

а вы всю повестку знаете? И почему срочные вопросы, к примеру, не предлагают яблочники на очередную думу? От них-то почему инициативы нет?
shadow
31 июля 2013 12:24
0
Цитата: Mathieu
а вы всю повестку знаете?

Догадываюсь... наверное устранить пробелы и косяки в устранении мэра? biggrin А дорожный фонд - это так... для отвода глаз biggrin раз этот вопрос с мая болтается и никто о нем не вспоминал.
Урри
31 июля 2013 12:26
0
Повестка появилась на сайте, там вопроса про референдум нет, так что причем тут спешка? Тик принял решение только вчера а повестка формируется как я понимаю в определенные сроки.
А что касается клоунов, то про отставку тоже говорили, что пошумят и разойдутся - не верили. Вот выйдет Билимбай из состава ПЕрвоуральска - тогда и ржать все будем. А люди там похоже настроены решительно. И подписей соберут не в пример больше чем яблочные митинги
shadow
31 июля 2013 12:30
0
Цитата: Mathieu
И почему срочные вопросы, к примеру, не предлагают яблочники на очередную думу? От них-то почему инициативы нет?

Потому что нет конструктивной работы думы. Одни устраняют мэра, другие отбивают.

Цитата: Урри
так что причем тут спешка?

Ну тогда может хоть кто-то объяснит, чем на самом деле вызвана такая спешка во внеочередном заседании??

Только попрошу больше без всяких там наподобии "Листраткин ничего не выносит на думу"
Mathieu
31 июля 2013 12:30
0
shadow,

а что, на каждом заседании мэра устраняли? яблочники привыкли, что все вопросы в думу за них вносит администрация, а они там только для поднятия рук в знак согласия.
shadow
31 июля 2013 12:32
0
Цитата: Mathieu
яблочники привыкли

сгинь!!! biggrin

Цитата: Mathieu
а что, на каждом заседании мэра устраняли?

почти, на основе длительной стратегии, шаг за шагом.
Mathieu
31 июля 2013 12:32
0
Цитата: Урри
. Вот выйдет Билимбай из состава ПЕрвоуральска

они теперь решили уже не выходить, а решить вопрос на референдуме о придании Билимбаю статуса муниципального района в составе городского округа.
shadow
31 июля 2013 12:34
0
Цитата: Mathieu
они теперь решили уже не выходить

сами не знают чего хотят, в ромашку решили поиграть.

Цитата: Mathieu
о придании Билимбаю статуса муниципального района в составе городского округа.

А сейчас билимбай тогда в каком статусе?
Mathieu
31 июля 2013 12:36
0
Цитата: shadow
почти, на основе длительной стратегии, шаг за шагом.

опять тот же вопрос, что мешало яблочникам формировать на думу свою повестку? Т.е. по вашему. получается, ЕР планомерно отстраняло мэра ( хотя глистоверзевцы говорят. что все было в спешке), а яблочники только наблюдали и в свою очередь не пытались решить какие-то городские проблемы.
shadow
31 июля 2013 12:40
0
Цитата: Mathieu
Т.е. по вашему. получается, ЕР планомерно отстраняло мэра ( хотя глистоверзевцы говорят. что все было в спешке)

На мой взгляд - да, планомерно, а вот концовка как раз из-за спешки была смазана.

Цитата: Mathieu
не пытались решить какие-то городские проблемы.

Я считаю, что невозможно в такой разношерстной и воинственно настроеной думе конструктивно работать по городским проблемам.
oprichniki
31 июля 2013 12:48
0
shadow,
а вот по поводу конструктивной работы- в этом и заключается мастерство парламетских переговоров. то, что у нас все эти процессы проходят на базарном местечковом уровне ( с отбиранием ключей от зала, с отключением телефонов и прочее)- не спорю...
Mathieu
31 июля 2013 12:50
0
Цитата: shadow
Я считаю, что невозможно в такой разношерстной и воинственно настроеной думе конструктивно работать по городским проблемам.


а как можно судить об этом, если депутаты -яблочники безинициативные? Вот билимбаевцы проявили инициативу и дума будет рассматривать их вопрос. На моей памяти от яблочников была только одна инициатива- о признании депутатским запросом какое-то письмо Плюснина. Яблочники только орут на митинге, что никакие городские вопросы не решаются, а сами никаких вопросов на повестку думы (очередной или внеочередной) не вносят. Для них это "тратить свое недешевое время"
oprichniki
31 июля 2013 12:51
0
shadow,
не пойму, что вас так внеочередное заседание выбивает? ну решили депутаты еще раз собраться?
кстати, чейто то там "замазать", как вы говорите, невозможно- у каждой процедуры есть свои сроки
shadow
31 июля 2013 12:53
0
oprichniki, на основе самого первого поста Mathieu в этом обсуждении.
Типа Листраткин отказался - так теперь он враг народа.
oprichniki
31 июля 2013 12:56
0
shadow,
прочитал- и че? нормально написано. согласен- дело депутатов влиять на жизнь в городе через решения думы, а все иное хорошее можно делать и не будучи депутатом.
по отопительному сезону, я считаю, вообще можно собираться хоть каждую неделю, сообща оперативно выявлять проблемы и находить совместные пути решения. вот это и будет конструктивная работа.
shadow
31 июля 2013 12:59
0
Цитата: oprichniki
вообще можно собираться хоть каждую неделю, сообща оперативно выявлять проблемы и находить совместные пути решения. вот это и будет конструктивная работа.

Согласен с вами, еще бы "те 20 депутатов" также считали...

Цитата: oprichniki
прочитал- и че? нормально написано.

Я думаю, это перебор:
Цитата: Mathieu
Думаю, что после таких слов любому депутату было бы честнее сложить с себя депутатские полномочия.
Mathieu
31 июля 2013 13:03
0
Цитата: shadow
Согласен с вами, еще бы "те 20 депутатов" также считали...

А им было такое предложение? Листраткину вообще по барабану, судя по его высказыванию. Он и шел в Думу не для решения городских проблем, а для защиты мэра. На городские проблемы ему плевать.
Наблюдатель
31 июля 2013 13:03
0
Цитата: shadow
А неделю назад это вообще никого не волновало, ведь главное было мэра убрать, так?

Я думаю что истинных депутатов волнуют все проблемы которые проходят или не проходят в городе, а отставка мера (по другому не назову) один из вопросов, там есть более важные. А по повестке - для того что бы вынести вопрос на заседание необходимо подготовить пакет документов, а не решать все впопыхах на самом заседании. Так что как пакет сформировали так и представили в думу. А про яблочников точно -- ни одного вопроса они не предложили, им это не надо у них только одна беда в городе -- это отстранение их лидера Юру
shadow
31 июля 2013 13:18
0
Цитата: Наблюдатель
А по повестке - для того что бы вынести вопрос на заседание необходимо подготовить пакет документов,

Так вот и надо было пакеты готовить, а не строить тактику свержения

Цитата: Mathieu
Он и шел в Думу не для решения городских проблем, а для защиты мэра.

А на праймериз ЕР отбирали (заметьте, не выбирали, а именно отбирали) депутатов исключительно для решения вопросов одного известного всем человека. Я думаю, что это ни для кого не секрет. Все наверное помнят, как шел отбор, голосование сделали не за конкретных кандидатов в списке, а целиком за список отобранных лояльных депутатов.