Первоуральску нужен «тягач». Ждем водителя от губернатора

7-08-2013, 15:52
Первоуральску нужен «тягач». Ждем водителя от губернатора
Первоуральску нужен «тягач». Ждем водителя от губернатора

Ситуация в руководстве Первоуральска остается крайне напряженной. После отстранения бывшего мэра, к деятельности которого и у прокуратуры, и у местных депутатов, и у областных властей накопилось много вопросов, исполняющим обязанности главы города стал Андрей Рожков. Губернатор дал временному градоначальнику две недели, чтобы вникнуть в ситуацию и буквально «с колёс» включиться в решение, прежде всего коммунальных проблем.

Две недели прошло. Политическую ситуацию в Первоуральске pervo.ru попросили прокомментировать политолога Эдуарда Панарина.

- Эдуард Олегович, если оценивать первые шаги временного мэра – Андрея Рожкова, что можно сказать о политических перспективах этого чиновника?

- Андрею Михайловичу, был дан уникальный шанс сработать на контрасте с бывшим отстраненным главой. Для этого всего лишь надо было включится в решение тех хозяйских вопросов, которые сегодня будоражат Первоуральск и соответственно нервируют область. Я имею ввиду вопрос мусорных завалов и перспектив завода ТБО, подготовки города к зиме, взаимодействия с управляющими компаниями. Кроме того, нужно было налаживать диалог и с крупными предприятиями, и с Думой. В итоге, Рожков повел себя как «клон» предшественника. Начал с политических решений: взял себе в замы снятого с должности Переверзева, подписал распоряжение об увольнении директора шестой школы Ольги Ошурковой (ее муж является председателем профкома ПНТЗ), не явился на заседание Думы, бегает от судебных приставов, не выполняет решение суда. А тут еще и, как утверждают многие СМИ, внезапно ушел на больничный в разгар подготовки города к зиме и не оставил за себя никого.

- Фактически получается в городе безвластие?

- Это безвластие возникло не сейчас. Если почитать выводы и заключения прокуратуры по фактам проверки деятельности местных властей, то там сплошь и рядом употребляются такие формулировки, как «бездействие главы», «самоустранился» от решения проблем. Это и есть безвластие, которое приводит к хаосу.

- В чем вы видите главную причину анархии?

- Тот, кто сегодня находится у власти в администрации, люди, может быть и хорошие, но управленческих знаний у них явно не хватает. Если у тебя нет навыков, а еще лучше - опыта управлять сложным механизмом, авария неизбежна. Сегодня Первоуральск скатился «в обочину» из-за неумелого водителя. Что толку газовать и буксовать? Нужен тягач, чтобы вытащить нас на трассу.

- Образ с тягачом яркий и понятный, но как быть с водителем?

- Это задача номер два. Все должно быть по закону. Если объявят выборы – значит, будет новый глава. Если вступит в действие двуглавая система – следовательно, будет профессиональный управленец по контракту. Сейчас важнее другое. Так как город дрейфует без руля и ветрил, а ситуация в преддверии зимы усугубляется, у губернатора есть, на мой взгляд, единственная возможность в корне переломить политический затянувшийся кризис – ввести внешнее управление. Это может быть человек из правительства области, который не связан никакими клановыми интересами. Именно этот человек должен на первое время сесть за руль того самого «тягача» и взять Первоуральск «на буксир».

- Если судить по тому, как нынешняя команда цепляется за власть, можно предположить, что такое развитие событий чиновников не устроит. Наверняка, они придумают что-то еще?

- Играть в политику можно, конечно, долго, но, на мой взгляд, сегодня губернатор уже дал понять, что больше не намерен терпеть безвластие в Первоуральске, потому что под удар уже будут поставлены, в первую очередь, люди.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 27
Урри
7 августа 2013 16:13
1
Очень здравые мысли. Вчера две аварии - а и.о.главы нет. Он в бегах. Кто руководит городом, не понятно. Пусть придет спец из области и раздаст подзатыльники и чиновникам, и нерадивым депутатам
Ржака
Ржака
7 августа 2013 17:39
1
Проделки Ханина - мелкой копии Коридорова? Ржака. Мне это напоминает рвотную отрыжку, которая застряла в горле: и наружу не выходит, и тошнит. Этакий рвотный коллапс. Парадокс данной ситуации в том, что вы поворачиваете сознание людей в сторону Переверзева. Даже новотрубники уже стали понимать, что к чему и тихонько ждут на кухне, когда Новотрубный купит какой-нибудь Газпром. Это надо же так сработать на его положительный имидж. Сколько же на это ваших средств потрачено, сколько депутатам заплачено? Ржака. И все это потому, что исповедуйте закон подлости. Вот и получается: вроде ты жирный и сытный, а выглядишь худым и голодным. Я предлагаю Переверзеву поблагодарить всю эту араву, всех 20 Цапков за ту политическую закалку, которую они ему устроили. Он крепче - а они-то слабее. Ржака!
Mathieu
7 августа 2013 17:59
1
lol lol lol По моему это не идиот , а идиотка с глистоверзевского сайта, этакая анимичная дева с глазами в пол лица. Читаешь вот такие рассуждения и уже точно знаешь, что жизнь без мозга реальна.
oprichniki
7 августа 2013 18:02
0
Mathieu,
ага, политически затраханная дева... с глюками... выдает желаемое за действительное...
пофигист
пофигист
7 августа 2013 18:35
0
Ржака,
А в чем прикол? Ну спросили мнение дядьки. Ну ответил, что думал, причем тут ПНТЗ? То что в городе жопа - это и так понятно, то что во власти бараны бьются лбами - тоже ясно. Губернатору пора уже хлопнуть кулаком по столу
Ржака
Ржака
7 августа 2013 22:37
0
По моему это не идиот , а идиотка с глистоверзевского сайта, этакая анимичная дева с глазами в пол лица. Читаешь вот такие рассуждения и уже точно знаешь, что жизнь без мозга реальна.


Как же тебя жалко. Несчастный.
Mathieu
7 августа 2013 23:11
0
Цитата: Ржака
Несчастный.


lol lol lol У меня только один недостаток-недостаток денег.

Цитата: Ржака
Как же тебя жалко.


Да ты сколько волка не корми, а у слона-то все-равно больше
aistr2013
aistr2013
8 августа 2013 07:38
0
То что патцаны заигрались это уже давно понятно.
Почему прокуратура не дает санкцию на арест этих восмиклассников не понятно...
Нары же свободны...
Ржака
Ржака
8 августа 2013 10:22
0
У меня только один недостаток-недостаток денег.


А тебе разве мало платят за то, чтобы ты помои разливал по стеклу? Или ты это бесплатно делаешь? А по-моему ты сам - просто один недостаток. Сидишь тут, пыжишься, а сам из себя практически ничего не представляешь. Нет, представляешь - ты яркий представитель деградации нашего общества. И от этого грустно.

Вчера мне встретился Арсентий Иванович Харченко. Удивительный человек. Мужик. Настоящий мент. Олицетворение чести и достоинства. Имеет награды за мужество и отвагу. Короче полный тебе прототип. На минуту только представить, что Арсентий Харченко за не достатком денег или из каких других соображений будет "купаться" в этой словесной помойке?! А ты себя здесь вполне комфортно чувствуешь, скрываясь за монитором.

Да ты сколько волка не корми, а у слона-то все-равно больше


СОВЕСТЬ у нас чиста — мы ей не пользуемся! lol

То что патцаны заигрались это уже давно понятно.
Почему прокуратура не дает санкцию на арест этих восмиклассников не понятно...Нары же свободны...


И я о том же. 20 нар в районе Центрального стадиона в Екатеринбурге. Там же и часовня рядом, где можно покаяться, грехи отпустить. rofl
oprichniki
8 августа 2013 10:32
0
бл дь, что за бред... похоже, без утренней блевотины у кого-то день не задастся. это же надо таким извращенным потоком сознания обладать( любое обсуждение сведут к личным фрустрациям...
Mathieu
8 августа 2013 11:36
0
Цитата: Ржака
А тебе разве мало платят за то, чтобы ты помои разливал по стеклу?

lol lol lol Мля, классическое глистоверзевское мышление, у которых не слышны в мозгу даже шорохи. Мне не остается выбора, как сомневаться в естественном происхождении твоей тупости. Ты явно прошел курс обучения на нее

Честно говоря, мне очень бы хотелось бы услышать отчет Плюснина по работе его Экофонда. В 2011 г. из бюджета ему выделялось 1, 2 млн. рублей, в 2012 г.-4, 2 млн. рублей. На что потрачена такая сумма ? Какова отдача?
Ржака
Ржака
8 августа 2013 13:39
0
Мля, классическое глистоверзевское мышление, у которых не слышны в мозгу даже шорохи. Мне не остается выбора, как сомневаться в естественном происхождении твоей тупости. Ты явно прошел курс обучения на нее


Да ты оракул из Эпиры? Ой, из Перска? Ну и правильно, будь им. chay

Честно говоря, мне очень бы хотелось бы услышать отчет Плюснина по работе его Экофонда. В 2011 г. из бюджета ему выделялось 1, 2 млн. рублей, в 2012 г.-4, 2 млн. рублей. На что потрачена такая сумма ? Какова отдача?


Ошибаюсь. Да ты царь, просто царь. rofl

бл дь, что за бред... похоже, без утренней блевотины у кого-то день не задастся. это же надо таким извращенным потоком сознания обладать( любое обсуждение сведут к личным фрустрациям...


Не нервничай. Как ты говоришь, личные фрустрации свелись здесь еще года полтора назад и именно извращенным потоком. chay Перверзева, его семью, детей, родителей, родственников так профрустировали, что неизвестно сколько им эту фрустрацию отскребать еще придется. Так что фрустрация на фрустрацию. biggrin

Ну вот и 8 августа наступило, как предрекал Max_factor. Приставы в приемной главы. Вместе с ними Вольхин, Солдатов и сам Max_factor с фотоаппаратом. При этом Вольхин в приемную не зашел а заглядывает из-подтишка в дверь, скрываясь за спины пристатов. Мол, ну как? Действительно интересная ситуация, даже ржачная. Короче ржака. Наши приставы не ходят или не успевают ходить по настоящим делам, где надо долги взыскивать. У них зимой снега не допросишься. А тут пришли в самый разгар лета. Точнее, их привели. Прикольно - привод приставов. chay Комичная ситуация. Щас Max_factor. сделает фото сессию и выложит "объективку". Интересно, а драка будет? Экшн давай. biggrin
News
8 августа 2013 13:46
0
Ржака, рейды начались вчера, а сегодня продолжались. По всей стране ищут мигрантов, вот и тут нашли на своём рабочем месте по финансам одного из Ленинобада, на месте главы, но Юра сказал, ЮРЫ НЕТ, Я ТУТ ЗАБЫЛ ФЛАМАСТЕРЫ lol
oprichniki
8 августа 2013 13:53
0
Ржака,
ты, видимо, в кабинете переверзева сидишь, раз так все оперативно знаешь?) или ты на камерах наблюдения сидишь в администрации? юре-то, похоже, сейчас не до комментов...

неужели что-то будут делать? я думал, что этот правовой беспредел в нашем городе не закончится(

Цитата: Max_factor
Я ТУТ ЗАБЫЛ ФЛАМАСТЕРЫ

rofl rofl rofl
Ржака
Ржака
8 августа 2013 14:21
0
Мне вот интересно. вся эта банда двадцати Цапков и оные с ними думают, что не одну жизнь на этой земле проживут? Что сейчас свое черное дело сделают, а дальше новая жизнь начнется, набело? Или может быть в кармане припасено еще несколько? Ну ладно, сейчас наделают гадостей, веря в то, что так надо. Но ведь потом -то как жить будете, хотя бы своим детям, внукам в глаза смотреть? Соседям? Или вообще пофиг, там трава не расти? Я этот вопрос не задаю Козлову, Панасенко, Чертищеву. Они если не отработают ситуацию, им главный Цапок в Москве цемента зальет в анус за деньжищи. Но врачи -то наши? Встретился опять же Шайдуров Николай Григорьевич. Лицо далеко не счастливого человека. Самому от себя видимо противно: залез в эту блуду, а как выбраться не знает. И обратной дороги нет и в дерьмо дальше лезть не хочется. Берсенев Алексей Аркадьевич с таким же лицом. Я хочу сказать этим депутатам: если бы каждый из вас занимался своим делом - медициной и производством, то сохранили на старости лет доброе имя, которое вы заработали в течение всей жизни. А потеряли в одночасье.
Урри
8 августа 2013 14:27
0
Ржака,
Страшно, когда от кормушки отрывают? Еще будет страшнее, когда за весь беспредел отвечать надо будет. А с депутатов и ситика спросим еще, если город из руин не поднимут
oprichniki
8 августа 2013 14:30
0
ааааа... я знаю, кто это пишет. человек, который ни за что отвечать не будет, но который все это организовывает. есть такая замечательная должность - советник. сидишь, советы даешь, ни за что не отвечаешь(
Ржака
Ржака
8 августа 2013 14:33
0
Страшно, когда от кормушки отрывают? Еще будет страшнее, когда за весь беспредел отвечать надо будет. А с депутатов и ситика спросим еще, если город из руин не поднимут


Вот даже сказать нечего на это. Как можно отвечать глухому и слепому? biggrin

ааааа... я знаю, кто это пишет. человек, который ни за что отвечать не будет, но который все это организовывает. есть такая замечательная должность - советник. сидишь, советы даешь, ни за что не отвечаешь(


А ты не Настя Сурикова - мисс самодеятельность?
Урри
8 августа 2013 14:35
0
Ржака,
Никак, ответите прокурору и следователю
oprichniki
8 августа 2013 14:38
0
Ржака,
нет. а хоть бы да? что это меняет?
Mathieu
8 августа 2013 15:38
0
Цитата: Ржака
Не нервничай. Как ты говоришь, личные фрустрации свелись

lol lol lol Да это ты себя скорее самоуспокаивай. Нервные, знаешь ли в клетке не восстанавливаются. Хотя...врач , который считает, что у тебя все в порядке, может работать только в военкомате
oprichniki
8 августа 2013 15:59
0
говорят, такое лицо у юры было - совсем ему не до ржаки...
Ржака
Ржака
8 августа 2013 16:04
0
Ну вот, ушли не соло нахлебавшись наши горе-депутаты с фотографом. Нафотали, а задачу не выполнили. Они думали, что найдут на месте исполняющего главы, который тут же им руки протянет с документами или просто руки для наручников. Ой, ржака! Ну что же так тупо, глупо и топорно вести себя?! Приставов ставить в неловкое положение. Себя выставлять не знамо кем. Клоунами, например. Еще раз повторюсь: вы ребята сделку с дьяволом заключили. Он искушает, он же и наказывает. chay

Да это ты себя скорее самоуспокаивай. Нервные, знаешь ли в клетке не восстанавливаются. Хотя...врач , который считает, что у тебя все в порядке, может работать только в военкомате


Какой ты все-таки .... недалеконький, как мне тебя жалко. Опять пыжишься. Поди сомбреро одел перед монитором? А может быть пыжиковую шапку? rofl
oprichniki
8 августа 2013 16:15
0
точно не юра пишет. и не юротдел. и не отдел кадров. им было, говорят, не до смеха.
за такое отношение к законам - поделом

дальше рожков будет года 2 смеяться в турме...

ржака мне напомнила анекдот детский

Идет ежик по лесу по тропинке, веселый, мускулами играет: - Ах какой я сильный! Я такооой сильный! Да, я самый сильный! Навстречу мишка косолапый топает. Пнул ежика в сторону и пошел дальше. Ежик из кустов выбирается, отряхивается: - Да, я - сильный, просто очень легкий!
Ржака
Ржака
8 августа 2013 16:22
0
точно не юра пишет. и не юротдел. и не отдел кадров. им было, говорят, не до смеха.за такое отношение к законам - поделом


Доставай барабан, крути. Точно кого-то вытащишь, кому не до смеха. rofl

Я вот опять что думаю. Эти товарищи, которые совсем не товарищи - единороги уже и в области и в Москве отрапортовали, что до 2 августа все будет в поряде и Администрация будет зачищена на предмет главы, его замов, ну и прочих. А 8 августа Козлов уже должен приступить к обязанностям главы. А шо в Вашингтон не отрапортовали, а? Там ждали ваш рапорт. Это надо же так опростоволоситься?! chay
Mathieu
8 августа 2013 20:42
0
lol lol lol Какая все-таки Ржака идиотка! Вот потому-то из-за таких идиоток и идиотов Юрок сейчас не мэр.
Chernysh49
Chernysh49
9 августа 2013 17:57
0
Делай что должен и будь что будет. Но это не про пердуму.