Десятки многоквартирных жилых домов Первоуральска не подключены к теплу

10-10-2013, 07:00
Десятки многоквартирных жилых домов Первоуральска не подключены к теплу
Десятки многоквартирных жилых домов Первоуральска не подключены к теплу

Все лето правительство Свердловской области держало под контролем подготовку к отопительному сезону в регионе, неустанно проводя совещания с главами муниципалитетов. Но не все из них отнеслись к рекомендациям главы правительства Дениса Паслера и министра энергетики и ЖКХ области Николая Смирнова с должным участием. Итог на лицо – несмотря на то, что на сегодняшний день все города и поселки вошли в отопительный сезон, во многих домах Первоуральска жители отдельных домов продолжают бороться с холодами собственными силами.

Десятки многоквартирных жилых домов Первоуральска не подключены к теплу, в других завоздушены стояки или не хватает давления, чтобы заполнить систему. Люди в отчаянии. Температура во многих квартирах не превышает восьми градусов Цельсия. Не редкость, когда в домах нет ни тепла, ни горячей воды.

Без отопления сидят жители дома 1 «А» по улице Емлена, нет горячей воды и тепла в доме 48 «б» по улице Трубников, на этой же улице с холодными батареями выживают жители домов № 30, 42, 46, 46 «б», 62.

Отсутствует отопление в домах 21/2 и 42 «а» по улице Чкалова. Нет тепла по адресу Вайнера, 29, в доме 42 «а» по улице Строителей и во многих других многоквартирных домах. Ждет тепла дом и по улице Папанинцев 1.

Есть адреса, где ситуация сложилась просто ужасная. Многоэтажный дом 2 «б» на улице Максима Горького, более известный как «офицерский». Здесь уже два месяца нет горячей воды. Нет тепла. А самое страшное заключается в том, что никто не может сказать, когда в этом доме будет отопление и горячая вода. И появится ли они вообще. Бесхозными оказались трубы, по которым теплоноситель должен поступать к дому. Их нужно чинить. А делать этого никто не хочет, поскольку не понятно кому принадлежат эти сети. Поскольку городская администрация также никак не вмешивается в процесс, то велика вероятность того, что спасать жильцов дома в декабре придется силами МЧС.

А есть ситуации и просто абсурдные, но от этого не менее трагичные для горожан.

В доме №7 по улице Малышева все нормально с теплом. Но зато в подвале порвало трубу с холодной водой. И вода хлещет фонтаном уже 18 (!) дней. Управляющая компания «ГУК» на звонки жильцов, в основном пенсионеров и инвалидов, просто не реагирует. Люди между тем уже всерьез опасаются, что в подвале рухнут от сырости перекрытия, а, значит, провалятся полы в квартирах на первом этаже.

Основной причиной этого стали коммунальные аварии, которые, по мнению Николая Смирнова, связаны с ненадлежащим выполнением подготовительных летних работ: «В ряде территорий, как выяснилось, несмотря на предоставляемые в министерство отчеты о проводимых опрессовках, по факту они не проводились. Из-за этого при запуске тепла начались прорывы в сетях теплоснабжения», – рассказал министр на селекторном совещании с заместителем председателя правительства Свердловской области Сергеем Зыряновым.

Начальник Госжилинспекции по Свердловской области Алексей Россолов не преминул напомнить, что благодаря проверкам ГЖИ в Первоуральске дисквалифицировали уже трех директоров управляющих компаний, а борьба на этом фронте до сих пор не затихает: «УК «Альтернатива», в введении которой находится 14 домов, не пускает наших сотрудников для проведения проверки. Прошу вмешаться и навести порядок. Или мне весь город дисквалифицировать?!».

Стоит отметить, что сегодня 10 октября, утром в Первоуральске столбики термометра опустились на отметку в -5 градусов цельсия.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 2
bestfasad
11 октября 2013 14:29
0
До сих пор нет отопления в доме 47 по ул.Ватутина. Запущен 1 стояк. Заявки на обработке стояков "висят" неисполненными уже чуть ли не 2 недели. По предварительной информации управляшка с Ватутина 50 "сдулась" и как обычно, планирует банкротиться. На замерзающих жителей, как обычно, х... положили.
Evlampia
12 октября 2013 10:23
0
Трубников, 44 без отопления