Первоуральской городской больнице передали новые санитарные автомобили

Фото / erid:
Первоуральской городской больнице передали новые санитарные автомобили
Автопарк Первоуральской городской больницы пополнился тремя новыми семиместными автомобилями «Lada Largus».

Подаренный транспорт будет задействован в амбулаторно-поликлиническом звене, для работы участковых в сельской местности, на ОВП и ФАПах. Новые санитарные автомобили приобретены по программе модернизации первичного звена, чтобы медицинская помощь стала уральцам ещё доступнее. 

— В условиях пандемии количество выездов медиков к пациентам резко возросло. Это не только осмотры на дому, но и доставка лекарств ковидным пациентам, и транспортировка биоматериалов до лаборатории. Наш автопарк не справлялся, просили помощи у администрации города, - поясняет главный врач Первоуральской городской больницы Виктор Долгушин. - Поступление новых машин — бесспорная помощь и поддержка для наших медиков, особенно в сельских территориях.

Пока не определено, куда будут направлены автомобили. Известно, что в транспорте нуждаются отделения общеврачебной практики в Талице, на Магнитке, Новоалексеевке, ст. Хрустальной, Решетах и Староуткинске.

Всего по программе модернизации на 2021 год запланирована передача 276 санитарных машин. Общая их стоимость — более 375 миллионов рублей. А всего в модернизацию первичного звена — поликлиники и ФАПы — в областном бюджете запланировано более 3 миллиардов рублей. Эти средства идут на новое оборудование, капитальный ремонт зданий, приобретение транспорта.