Кредитование малого и среднего бизнеса ушёл в рост

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Кредитование малого и среднего бизнеса ушёл в рост

В сентябре 2022 года малые и средние предприятия (МСП) Первоуральска и Свердловской области оформили кредиты на 34 млрд руб. Это на 9% больше, чем месяцем ранее.
 

Всего с января по сентябрь 2022 года предприниматели получили в банках кредиты на 264 млрд рублей. 5% из них составили льготные кредиты, выданные по программам, разработанным Банком России и Правительством РФ для поддержки бизнеса в условиях введенных санкций. Больше половины этих средств – 7,6 млрд рублей – субъекты МСП направили на реструктуризацию задолженности.

В целом портфель кредитов МСП на 1 октября 2022 года составил 225 млрд рублей – это на 32% больше, чем год назад.

«Бизнесу требуются заемные средства для развития и поддержания производства, в том числе в рамках импортозамещения. На эти цели предприниматели по-прежнему могут получить льготные кредиты. Например, они могут воспользоваться программой стимулирования кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, которую Банк России реализует совместно с Корпорацией МСП. С июля текущего года изменились ее условия. Максимальная ставка по кредитам теперь привязана к ключевой и не может превышать ее более чем на 3%», – рассказал начальник экономического управления Уральского ГУ Банка России Алексей Кориков.

По обновленной программе бизнес Свердловской области получил кредиты на 2,9 млрд рублей.