Первоуральская стоматология стала лидером рейтинга независимой оценки качества

Фото ГБ Первоуральска / erid:
Первоуральская стоматология стала лидером рейтинга независимой оценки качества

Общественный совет при свердловском Минздраве сформировал рейтинг медицинских организаций по количеству набранных баллов в рамках независимой оценки качества оказания медицинских услуг в 2022 году. Участие в нём приняли 82 больницы региона, реализующие Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи для достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение». В число лидеров вошли 11 медорганизаций.

Первое место в рейтинге с результатом 100 баллов заняла стоматологическая поликлиника Первоуральска. Такой высокий результат эксперты зафиксировали впервые за последние несколько лет (для сравнения, год назад максимальный показатель составлял 87 баллов у Байкаловской центральной районной больницы).

Как отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, в 2021 году пандемия новой коронавирусной инфекции привела к снижению числа участников рейтинга до десяти медорганизаций. В 2022 году эпидситуация стабилизировалась, и это положительным образом сказалось как на охвате свердловских больниц независимой оценкой качества, так и на уровне удовлетворённости пациентов полученной медицинской помощью. Это лучший стимул к дальнейшему развитию медучреждений, считает министр здравоохранения.

- Спасибо за доверие, за высокую оценку работы нашего учреждения! Я горжусь работой коллег, мы будем и дальше стараться держать эту высокую планку, трудиться на благо первоуральцев, — сказал главный врач Первоуральской стоматологической поликлиники Игорь Соловьёв.

В Первоуральской стоматологической поликлинике работают 29 врачей-стоматологов, 4 зубных врача, 19 медицинских сестер, 9 зубных техников и 2 рентгенлаборанта. В учреждении  оказывают помощь гражданам старше 18 лет. Здесь лечат стоматологические заболевания зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта, языка, слюнных желез, челюстей. Медики также занимаются зубопротезированием, в том числе на дентальных имплантантах. Врачи оказывают и бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС, и занимаются льготным зубопротезированием отдельных категориям гражданам. Есть и бесплатное исследование на раннее выявление онкостоматологических заболеваний.