Утверждена программа по созданию медицинских классов в школах

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Утверждена программа по созданию медицинских классов в школах

Евгений Куйвашев утвердил программу по созданию медицинских классов в школах по всей Свердловской области. Это позволит развить интерес к профессии у будущих медиков ещё в школьном возрасте. Новые знания помогут им при поступлении в медицинский колледж и университет. Кроме того, такая ранняя профориентация в конечном счёте положительно скажется на решении кадрового вопроса в свердловских больницах. 

В числе путей решения вопроса, помимо дополнительной поддержки медиков, улучшения условия труда, стимулирования молодых специалистов ещё и ранняя профориентация будущих специалистов сферы здравоохранения. 

Практика создания медицинских классов в школах региона уже есть. Такой пример лицей №21 в городе Первоуральск. В этом году такие классы работают в 22 общеобразовательных организациях. А к 2025 году их должно стать вдвое больше. 

На начальном этапе, в 2023-2024 годы, планируется ряд организационных мероприятий. В этот период предполагается реализация проекта преимущественно на уровне отдельных образовательных организаций в муниципалитетах Свердловской области. Уже на втором этапе, в 2025 году, опыт предполагается распространить на весь регион. Таким образом, в Свердловской области появится целая сеть школ, где в специализированных классах дети будут углублённо изучать химию и биологию. 

Для этого потребуется организовать повышение квалификации педагогов, расширить сеть специализированных естественно-научных кабинетов, разработать новые варианты учебных планов. Отдельное направление работы — это довузовская подготовка школьников. У ребят необходимо сформировать интерес к медицинским профессиям, определить у них способности к изучению естественно-научных предметов, дать навыки практической деятельности.