Минздрав высоко оценил работу городской больницы

Фото ДИП Свердловской области / erid:
Минздрав высоко оценил работу городской больницы

Региональный Минздрав подвёл итоги работы по медицинской профилактике за 2022 год. За эффективную организацию и проведение профилактических мероприятий в период пандемии новой коронавирусной инфекции награждены 14 больниц региона. В Свердловской области работали 178 стационарных прививочных кабинетов, 56 выездных пунктов вакцинации, 3637 мобильных бригад для вакцинации в учебных заведениях. 

Работа по раннему выявлению заболеваний, опасных для здоровья уральцев, ведется благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Работа по вакцинации против коронавирусной инфекции велась с утра и до позднего вечера, семь дней в неделю. Пропускная способность каждого кабинета вакцинации в поликлиниках в среднем доходила до 187 человек в день. В области работали 178 стационарных прививочных кабинетов и 56 выездных пунктов вакцинации. Было создано 3637 мобильных бригад для вакцинации в учебных заведениях и на предприятиях. Это хороший опыт, который актуален для борьбы с другими инфекциями, например, корью и дифтерией, которые периодически фиксируются на нашей территории под влиянием внешних факторов.

Как только эпидобстановка стабилизировалась, свердловские медики совместными усилиями в короткие сроки наверстали упущенное, и по числу профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения Свердловская область в 2022 году достигла уровня «доковидного» 2019 года. Лидерами в этом направлении стали медучреждения Горнозаводского управленческого округа.

Помимо основной работы, сотрудники медорганизаций Свердловской области проводили санитарно-гигиеническое просвещение населения: не прекращалось проведение лекций, бесед, создание теле- и видеопередач. Публикации профилактической направленности размещались в газетах, на интернет-ресурсах, на сайтах больниц и в социальных сетях. Больницы самостоятельно изготовили свыше 1,3 тысячи наименований печатной продукции. Работа по освещению профилактических вопросов велась на основе межведомственного взаимодействия со структурными подразделениями правительства Свердловской области, главами муниципальных образований и СМИ.

Большой вклад в проведение профилактических мероприятий внесли студенты и педагоги Уральского государственного медицинского университета и Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК).

По итогам работы за 2022 год благодарственными письмами регионального Минздрава за эффективную организацию и проведение профилактических мероприятий, за активное участие в массовых выездных мероприятиях профилактической направленности и за активную информационную поддержку по профилактике заболеваний награждены больницы №2, №3, №6 и №24 Екатеринбурга, а также больницы ЗАТО Свободный, Краснотурьинска, Бисерти, Серова, Карпинска, Каменска-Уральского, Первоуральска, Асбеста. За ежегодное продуктивное сотрудничество и участие в мероприятиях профессиональной направленности отмечен Свердловский областной медицинский колледж. Особой благодарности удостоена Центральная городская больница №20 Екатеринбурга за достижение высоких количественных и качественных показателей профилактических мероприятий и передовой опыт в их реализации, который также был отмечен на уровне федерального министерства здравоохранения.