В Первоуральске за 400 млн рублей капитально отремонтируют туберкулезный диспансер

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В Первоуральске за 400 млн рублей капитально отремонтируют туберкулезный диспансер

Масштабный капитальный ремонт филиала Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (ОКМЦ ФИЗ) стартует в Первоуральске уже в этом году. В соответствии с поручением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на комплексную модернизацию, приобретение мебели и нового оборудования для тубдиспансера, благоустройство прилегающей территории из регионального бюджета направлено порядка 400 миллионов рублей.

После капитального ремонта в тубдиспансере будут работать пять участков диспансерного отделения с плановым количеством посещений от 20 тысяч в год. Детское диспансерное отделение — 8 тысяч посещений в год. В медучреждении откроются отделение дневного стационара на восемь мест и кабинеты референс-диагностики для пациентов с ВИЧ-инфекцией с подозрением на туберкулёз.

 Также начнут работу два фтизиатрических отделения круглосуточного стационара на 60 мест с одноместными и двухместными палатами-боксами, оснащёнными санузлом и душевой. Переход подразделения на новый качественный уровень поможет достижению ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Капитальный ремонт туберкулёзного диспансера стартует в Первоуральске по поручению Евгения Куйвашева
«Эти перемены стали возможными благодаря знаковому визиту в Первоуральск губернатора Свердловской области в августе прошлого года. Евгений Владимирович [Куйвашев] прислушался к запросам жителей, поддержал идею капитального ремонта тубдиспансера и поручил Минздраву выделить денежные средства для выполнения работ. Теперь у жителей Первоуральска с фтизиатрической патологией появится возможность, не выезжая из города, получать качественную специализированную медицинскую помощь», — отметил депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Дронов.

Фтизиатрическая медицинская помощь станет более централизованной и доступной для жителей муниципалитета: высокоточные исследования врачи начнут проводить в кабинете компьютерной томографии, двух рентгенологических кабинетах, кабинете эндоскопических исследований, клинико-биохимической лаборатории, кабинетах функциональной и ультразвуковой диагностики, сконцентрированных на одной площадке. Из областного центра фтизиопульмонологии в Первоуральск для обследования и лечения жителей будут приезжать онколог, торакальный хирург и пульмонолог.

В цокольном этаже здания также запланирован современный пищеблок, где будут готовить еду как для пациентов первоуральского тубдиспансера, так и для медучреждения соседней Ревды.

Планируется, что после завершения всех работ первых пациентов здесь примут в первом квартале 2025 года.

«Я искренне благодарю нашего губернатора Евгения Куйвашева, министра здравоохранения региона Андрея Карлова за то, что они прониклись социально значимой проблемой и приняли решение профинансировать ремонт. В сравнении с тем, что было раньше, сейчас мы выйдем на совершенно другой уровень оказания фтизиатрической помощи», — подчеркнула главный врач ОКМЦ ФИЗ Ирина Лихачёва.

Напомним, тубдиспансер в Первоуральске был построен в 1979 году. Площадь здания составляет более 3,5 тысячи квадратных метров, а территория земельного участка — свыше 17,5 тысячи квадратных метров. Подразделение было закрыто в 2017 году из-за аварийного состояния инженерных сетей, но в ожидании капитального ремонта здания системы жизнеобеспечения локально обновляли. Реализация одобренной Евгением Куйвашевым комплексной модернизации объекта позволит значительно увеличить мощности фтизиатрической помощи ОКМЦ ФИЗ для жителей Первоуральска и городского округа в целом.