Представители первоуральского завода заинтересованы в рабочих из числа осужденных

Фото ГУФСИН Первоуральск / erid:
Представители первоуральского завода заинтересованы в рабочих из числа осужденных

Осужденные из участка, функционирующего как справительный центр (УФИЦ) при КП-66 (Первоуральский городской округ) ГУФСИН России по Свердловской области трудоустроены на ЗАО «Первоуральский завод комплектации трубопроводов». Сейчас там работают 26 осужденных. Они добираются до места работы и обратно самостоятельно.

По словам представителей администрации предприятия, с 2021 года осужденные не допускали нарушений трудовой дисциплины. Если они не выходили на работу, то по уважительным причинам – например, в связи с болезнью. С другими рабочими никаких конфликтов также не возникает. Осужденные стараются жить общими интересами заводского коллектива, в частности, участвуют в спортивных и других мероприятиях.

Представители администрации завода заявляют: «нам всегда нужны люди». Это связано с тем, что среди рабочих по разным причинам всегда есть текучесть кадров. Осужденный в этом плане более постоянен – он не уволится, пока не истечет срок его пребывания в УФИЦ, а этот срок, в среднем, составляет порядка 3 лет.
Зарплата на заводе одинакова для всех рабочих и зависит лишь от них самих.

Всего в УФИЦ при КП-66 сейчас отбывают наказание 122 осужденных, которые трудятся на производственных предприятиях и в сельском хозяйстве. С начала 2023 года в бюджет страны они выплатили за 8 месяцев более 3 миллионов рублей из своих зарплат согласно решению суда.

В ГУФСИН действует 6 участков УФИЦ. 5 из них предназначены для осужденных мужчин – УФИЦ при КП-66 (д. Старые Решеты), при КП-45 (г. Камышлов), при ИК-13 (г. Верхняя Тура), при ИК-10 (п. Верхнее Дуброво) и еще один УФИЦ в Сысерти. В УФИЦ при ИК-6 (г. Нижний Тагил) находятся осужденные женщины.

В настоящее время в них проживают более 500 осужденных. За все это время жалоб от жителей населенных пунктов, где находятся УФИЦ, не поступало, никаких ЧП не произошло.