Первоуральск получит деньги на строительство школ для перевода детей на обучение в одну смену

12-12-2017, 13:03
Фото / erid:
Первоуральск получит деньги на строительство школ для перевода детей на обучение в одну смену

Муниципалитеты Свердловской области в 2018 году получат более 2 миллиардов рублей в виде субсидий из областного бюджета на строительство и реконструкцию школ в рамках исполнения поручения Президента России по переводу детей на обучение в одну смену. Об этом заявил заместитель губернатора региона Павел Креков 11 декабря на совещании с главами муниципальных образований, на котором присутствовал и Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

 

По словам губернатора Евгения Куйвашева, своевременно выполнив поручение главы государства о ликвидации дефицита мест в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет, областные власти перешли к реализации следующей установки – переводу школ на график работы в одну смену.

 

Павел Креков сообщил, что к 2020 году на Среднем Урале на односменное обучение перейдут ученики 1-4 и 10-11 классов. На сто процентов задача будет решена в 2025 году.

«В Свердловской области есть несколько муниципальных образований, для которых вопрос перевода школьников на обучение в одну смену стоит наиболее остро. Это, в первую очередь, Екатеринбург, Нижний Тагил и некоторые другие. Но сегодня мы четко понимаем, как и куда нам нужно двигаться для достижения поставленной цели», – заявил вице-губернатор.

Павел Креков напомнил главам муниципалитетов о том, что для вхождения в программу по строительству и реконструкции образовательных учреждений на 2019 год работу нужно начинать уже сейчас: заниматься проектно-сметной документацией и прохождением госэкспертизы.

 

Отметим, что в городском округе Первоуральск функционирует 24 образовательные организаций, в которых обучается 17 270 человек, из них 5 105 – обучаются во 2-ю смену. С 2016 года Администрацией городского округа Первоуральск совместно с Управлением образования проводится комплекс мероприятий по вводу мест в общеобразовательных организациях с целью перевода всех обучающихся на 1-сменный режим обучения.

 

В целях реализации государственной программы «Содействие созданию в Свердловской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 25.01.2016 г. № 53-ПП (с изменениями), муниципальной программы «Создание в городском округе Первоуральск новых мест в общеобразовательных организациях» планируется организовать комплекс мероприятий.

 

В рамках выбора земельных участков под строительство новых объектов образования Администрацией, Управлением образования городского округа Первоуральск был произведен анализ территории с точки зрения следующих факторов: потребность мест в общеобразовательных организациях с точки зрения демографической ситуации, фактическая нагрузка на существующие общеобразовательные учреждения, наличие земельных участков необходимой площади, благоприятный рельеф, местоположение по отношению к селибритной территории г. Первоуральска, наличие необходимой инфраструктуры и планировочные ограничения.

«Реализацию Программы планируется осуществить по нескольким  направлениям. На сегодняшний день в действующих образовательных организациях введено 255 мест. В направлении строительства новых школ в 2017 году подготовлена проектно-сметная документация на строительство школы по ул. Вайнера на 1275 мест. Определен земельный участок. ПСД проходит экспертизу. В последующие годы планируется строительство школ в п. Билимбай, п. Новоалексеевка, микр. Динас. Увеличение количества мест в школах города планируется осуществить за счет строительства пристроев к существующим зданиям школ № 4, 6, 10. Также в практике городского округа по увеличению количества мест в школах будет реализовано такое направление,  как реконструкция объекта муниципальной собственности (ЕРЦ) под здание начальной школы – филиала МАОУ СОШ № 3. Таким образом, реализация обозначенных выше мероприятий позволит обеспечить необходимое количество мест в общеобразовательных организациях городского округа Первоуральск, с учетом демографического роста детского населения, перевести обучение в школах города в односменный режим», – отметил Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.