Образовательный центр Группы ЧТПЗ принял участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Фото © / erid:
Образовательный центр Группы ЧТПЗ принял участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Образовательный центр Группы ЧТПЗ принял участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», объявленной министерством промышленности и торговли РФ и Союзом машиностроителей России. С 16 по 20 апреля 2018 года для школьников со всего региона в Образовательном центре Группы ЧТПЗ были организованы профориентационные экскурсии, а 21 апреля – День открытых дверей для свердловских девятиклассников. За шесть дней проведения акции Образовательный центр Группы ЧТПЗ посетило около двух тысяч учащихся школ с родителями.

- Профориентационную работу мы ведем постоянно на протяжении шести лет, - отмечает руководитель Департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Диана Матвеева. – В Образовательном центре работают кружки технического творчества по мехатронике и робототехнике, моделированию на 3D-принтерах, черчению и компьютерной графике, а также проводятся уроки технологии. В 2018 году в профориентационную работу наших сотрудников вовлечено более 15 тысяч ребят из 65 школ Свердловской и Челябинской областей.

Одно из направлений профориентационной работы Образовательного центра Группы ЧТПЗ – организация и участие в составе жюри в конкурсах технического мастерства для школьников и воспитанников детских садов. К примеру, летом 2017 года Образовательный центр компании выступил организатором конкурса «Творчество и технологии будущего», реализуемого в рамках комплексной программы губернатора Свердловской области «Уральская инженерная школа». В начале 2018 года преподавателей программы «Будущее Белой металлургии» пригласили в жюри регионального роботехнического фестиваля «РобоФест – Челябинск – 2018», проходившего в столице Южного Урала, а также конкурса «Горизонты техники» в Арамиле Свердловской области. Цель данных конкурсов – ранняя профориентация дошколят и школьников, направленная на развитие инженерного мышления, повышение популярности технических специальностей и формирование условий для профессионального самоопределения в будущем.

Еще одно важное направление работы специалистов Образовательного центра Группы ЧТПЗ – проведение профориентационных экскурсий. Тысячи школьников в этом году уже посетили экспериментальный цех и учебно-лабораторный комплекс Образовательного центра компании. Только в рамках VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сотни ребят со всей России познакомились с технологией производства трубной продукции, современными трубопрокатными и трубоволочильными станами, а также высокотехнологичными промышленными роботами, применяющихся на предприятиях Белой металлургии.