В школе №32 торжественно открыли новые кабинеты технологии

В школе №32 торжественно открыли новые кабинеты технологии
© В трех школах Первоуральска - №№ 9, 21 и 32 полностью закончилась работа по переоборудованию помещений под современные кабинеты технологии. 

Сегодня в торжественной обстановке в школе №32 были открыты классы ранней профориентации, где ученики 8-9 классов смогут попробовать себя в роли работников завода, а ученицы получат навыки готовки, сервировки стола, кройки и шитья.


Почетными гостями на церемонии открытия стали депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова, управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов и глава Первоуральска Игорь Кабец. 




Для мальчиков установлены станки с ЧПУ (числовое программное управление), 3D-принтер. Для девочек сделана кухня, которую оснастили современным оборудованием: электрические плиты, вытяжки, посудомоечная машина, холодильник.




Но, в то же время, сохранятся традиционные методы обучения — верстаки, которые помогут детям научиться работать руками. 

«Новые кабинеты технологии стали украшением школы и большим шагом вперед, с точки зрения технологии обучения, поскольку  установлено новейшее оборудование», - рассказала директор школы № 32 Елена Стахеева.


«Сегодня не просто так собираемся в 32 школе. В прошлом году школа отмечала юбилей и мы со сцены пообещали, что будем ее развивать. И вот сегодня открываем здесь новый кабинет технологии, очередной кабинет технологии в нашем городе. Более 50 миллионов рублей мы вложили на создание трех классов. Особенно приятно, что буквально 27 августа в Казани закончился чемпионат рабочих профессий, на котором было представлено 63 страны, почти 1500 участников. В их числе ребята из Первоуральска – воспитанники ПМК, занявшие на чемпионате призовые места. Это ребята, которые еще 2 года назад учились в наших школах, в школах №32,4, 9, 29 и 3. И они медалисты и показывают лучшие компетенции среди 63 стран в рабочих профессиях. Это дорогого стоит. За 6 лет мы инвестировали в развитие системы образования в городе более миллиарда рублей. Это не только ремонты, стадионы, но и те кабинеты технологии, которые мы открываем сегодня. Кабинеты технологии, это залог качественного образования», - отметил Алексей Дронов 


Обучение в комфортных кабинетах на новом современном оборудовании позволит ребятам освоить на первоначальном уровне не менее 16 профессий, которые востребованы в Свердловской области, в том числе, на крупных промышленных предприятиях Первоуральска, такие как: слесарь, токарь, электрик, оператор станка с ЧПУ.


Следует отметить, что кабинеты технологии создаются в рамках программы «Уральская инженерная школа», которую курирует губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Также напомним, что, именно, в Первоуральске открыли первый в России класс технологии.

Вот так несколько месяцев назад выглядело помещение под кабинеты технологии: