Куйвашев может снять ограничения в течение недели

Фото / erid:
Куйвашев может снять ограничения в течение недели
В Свердловской области и Первоуральске ожидается послабление режима самоизоляции. Возможно, что регион приступит к первому этапу снятия ограничений уже на этой неделе.

Как сообщает со ссылкой на источник, губернатор Евгений Куйвашев обратился к Роспотребнадзору за разрешением к снятию части ограничений. Куйвашев аргументирует это ниспадающим графиком числа заболеваний и коэффициентом распространения COVID, который снизился до сравнительно безопасного значения — ниже единицы.

Также возможно, что Куйвашев продлит ограничения не на неделю, а на 3−4 дня, чтобы убедиться, что количество инфицированных снижается.

Кроме того, график губернатора указывает, что в июне у главы региона увеличилось число совещаний, не посвященных коронавирусу. Например, Куйвашев обсудит финансирование строительства объектов Универсиады в Екатеринбурге, примет участие в совещании по подготовке к параду Победы, а также посетит матч чемпионата России по футболу между «Уралом» и «Рубином». Это означает, что тема коронавируса станет менее актуальна к концу июня.

Несмотря на желание губернатора ослабить режим самоизоляции, в Свердловской области проблемой остается дефицит коек. В Екатеринбурге свободными остаются только 5% коек, когда как во всем остальном регионе — меньше 40%. Роспотребнадзор указал, что для снятия ограничений необходимо как минимум 50% свободных коек.