Еще у восьми жителей Первоуральска подтвердился коронавирус

Фото / erid:
Еще у восьми жителей Первоуральска подтвердился коронавирус
Еще восемь случаев COVID-19 выявлено в Первоуральске. С начала пандемии коронавирус подтвердился у 804 жителей городского округа.

Всего в Свердловской области 32 663 пациента с коронавирусной инфекцией — только за последние сутки диагноз подтвердился у 243 уральцев.

— Диагноз лабораторно подтвержден у жителей Екатеринбурга (+170), Артинского городского округа, Асбеста, Березовского, Бисерти, Верхней Пышмы, Верхней Салды, ЗАТО Свободный, Карпинска, Красноуральска, Красноуфимска и Красноуфимского района, Первоуральска, Ревды, Рефтинского, Сухого Лога, Каменска-Уральского и Каменского района, Ирбита и Ирбитского района, Кушвы, Камышлова, Кировграда, Среднеуральска, Нижнего Тагила, Полевского, Пышминского городского округа, Режа.

Общее количество зафиксированных в регионе случаев новой коронавирусной инфекции составляет 32 663.

Состояние 208 госпитализированных оценивается как тяжелое, 167 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 103 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу №40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, — 617. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.

Выписано 286 человек. Общее число выписанных достигло 24 517.

Зарегистрировано 7 случаев смерти больных COVID-19. Общее число случаев — 692. По прогнозам эпидемиологов, пик распространения коронавируса придется на зиму.

— Мы находимся на стадии сезонного подъема заболеваемости, ничего сверхъестественного не происходит. В этот подъем мы входим плавно, не рывком, но мы пока в самом его начале, у нас еще все впереди, заболеваемость будет нарастать и дальше. Зима — активный период распространения респираторных вирусов, не только новой коронавирусной инфекции, но и других. Поэтому окончания подъема можно ждать только весной, — рассказал один из специалистов журналистам портала Е1. — Все известные вирусы достаточно хорошо выживают при замораживании. Летом больше солнечных лучей, имеет значение действие ультрафиолета, а зимой объективно солнца меньше, люди общаются более скученно, они не встанут в минус 20 поговорить на улице, а зайдут в теплое помещение, так создаются социальные условия для распространения вирусов.

Врачи напоминают о том, что нужно продолжать носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки и пользоваться антисептиком.