Порядка трехсот первоуральцев обследуют в рамках исследования ЭССЭ-РФ

Фото / erid:
Порядка трехсот первоуральцев обследуют в рамках  исследования ЭССЭ-РФ
Сегодня в Свердловской области проходит масштабное исследование - Эпидемиология Сердечно-Сосудистых Заболеваний в регионах Российской Федерации (ЭССЕ-РФ), по инициативе «Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины» Минздрава России. К исследованию подключился и Первоуральск: в Центре здоровья при Первоуральской городской больнице начали обследовать первых приглашенных горожан. 

К участию приглашаются жители Первоуральска в возрасте от 35 до 74 лет, которые были заранее отобраны МИЦ методом случайной выборки. Более 300 первоуральцев будут обследованы в течение месяца.  

В выборку попали горожане, прикрепленные ко второй и третьей поликлиникам Первоуральска, а также к ОВП в Новоалексеевском. 

Так, в Центр здоровья с утра прошли обследования первые приглашенные. После проведения антропометрических исследований, у первоуральцев взяли кровь на специальный тонкий биохимический анализ. Специально для исследования Центр здоровья был снабжен всем необходимым оборудованием для процессинга крови. Исследовать кровь будут в биобанке при исследовательском центре. 

Самая затратная по времени часть обследования — заполнение информационной карты, которая представляет собой подробную анкету, разделенную на тринадцать модулей, в каждом из которых до тридцати вопросов. Данные, которые человек вносит в информационную карту, помогут выяснить поведенческие факторы риска, а также стрессоустойчивость и психологическое здоровье. 

Проводят опросы, заполняют документы и сопровождают обследуемых сотрудники Центра здоровья совместно со студентами областного медицинского колледжа, филиала г. Ревды. Свердловский областной медицинский колледж был выбран Национальным центром терапии и профилактической медицины Минздрава России в качестве партнера исследования в регионе. 

Сегодня первых трех первоуральцев, прошедших обследование, сотрудники Центра здоровья особо отметили, пожелали здоровья и вручили пакеты с апельсинами, которые символизируют радость, здоровье и витамины.  

Это уже третье исследование ЭССЕ в стране. Его цель — выяснить истинную картину по распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их развития. Свердловская область — одна из тридцати регионов, которые обследуют в этом году. 

Исследование 2020 года отличается от предыдущих тем, что впервые идет забор крови, чтобы выяснить, существуют ли факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на генетическом и биохимическом уровнях. 

Итоги исследования подведут весной. Результаты будут полезны не только первоуральским медикам и их пациентам, но и администрации городского округа в целом.  

Исследование поможет, во-первых, на общероссийском уровне выяснить, имеют ли факторы риска, помимо поведенческой (повышенное АД, ожирение и пр.), еще и генетическую или биохимическую природу. Во-вторых, исследование позволит на территории муниципалитета создать научно-обоснованную профилактическую  программу  или скорректировать имеющуюся.  

В регионе, кроме больницы Первоуральска, в исследовании также примут участие три больницы Екатеринбурга, а также больницы Ревды, Верхней Пышмы и Березовского, всего обследуют 2400 свердловчан.