Главврач доложил депутатам о работе больницы с ковидными пациентами

Фото / erid:
Главврач доложил депутатам о работе больницы с ковидными пациентами
На заседании комитета по социальной политике в городской думе главный врач Первоуральской городской больницы Виктор Долгушин выступил с докладом о работе ковидных госпиталей, поликлиник и лаборатории. Депутатам была представлена информация по уровню заболеваемости в городе новой коронавирусной инфекцией.

В своем докладе главный врач отметил, на сегодня в городе уровень заболеваемости COVID-19 по-прежнему остается стабильно высоким, но ситуация контролируема.

На сегодня в городе развернуто два ковидных госпиталя – на 160 коек в микрорайоне Динас, на ул. Огнеупорщиков, 38. Запущен он был с июня 2020 года и принимает пациентов с коронавирусом и пневмонией, легкой и средней степенями тяжести течения заболеваний.

6 ноября текущего года, так же на 160 коек, развернули второй ковидный госпиталь, перепрофилировав терапевтический корпус на ул. Металлургов, 3а. Отделение рассчитано на «средних» и «тяжелых» больных и имеет 9 реанимационных палат, обеспеченных аппаратами ИВЛ.  12 ноября здесь развернули еще 40 коек. 

Так, на сегодня 360 коек обоих госпиталей имеется у Первоуральской городской больницы для лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией. На 9 реанимационных палат имеется 10 аппаратов ИВЛ.

 - Тяжелая степень заболевания не означает сразу подключение пациента к аппарату ИВЛ, - пояснил депутатам Виктор Долгушин. – Мы все-таки стараемся вытаскивать тяжелых заболевших, применяя и кислород, и активную терапию.

Несмотря на непрекращающийся поток пациентов, в госпиталях всегда имеется 10%-й запас свободных коек, благодаря своевременной выписке или переводе на амбулаторный этап долечивания. Так как у больницы есть своя лаборатория, получить необходимые для выписки отрицательные результаты мазков удается быстрей, чем это было раньше. 

Мощность лаборатории увеличена как за счет ее оснащения, так и за счет привлечения дополнительных сотрудников и увеличения смены лаборантов. На сегодня мощности лаборатории – более 400 – 430 тестов в день. Кроме того, достоверность проводимых анализов – 98%, по оценке Роспотребнадзора, благодаря чему положительные тесты теперь не отправляют на перепроверку в лаборатории Екатеринбурга.

В госпиталях работает 168 сотрудников: 25 врачей, 87 чел. – средний медперсонал и 32 чел. – младший медперсонал. Весь персонал больницы еще перед первой вспышкой новой коронавирусной инфекции прошел обучение по специальной программе, и теперь продолжает регулярно повышать квалификацию.  

Не только стационары, но и поликлиническое звено сегодня несет огромную нагрузку, связанную с потоком пациентов с ОРВИ и подозрением на коронавирусную инфекцию. Была проблема, когда пациенты не могли дозвониться в регистратуры, линии колл-центров были перегружены. На сегодня проблема решена благодаря привлечению для работы в регистратурах как новых сотрудников, так и студентов-медиков 3,4  курсов.  Увеличена и продолжительность работы колл-центров. 

На сегодня при потоке звонков – порядка 920 за смену, обрабатывается до 98% из них, тогда как еще месяц назад регистраторы справлялись процентов на 70.

Как и в стационарах, в поликлиника так же разграничены «красная» и «зеленая» зоны: предусмотрен отдельных вход для температурящих пациентов. При входе в поликлинику измеряют температуру.

На базе второй поликлиники в тестовом режиме запущена компьютерная программа, позволяющая лабораторным данным оперативно поступать в базу данных лечащему врачу. В дальнейшем это позволит всем участковым быстрей обновлять информацию о пациенте.
Главный врач подчеркнул, в больнице все делается для защиты медиков от заражения коронавирусной инфекцией. Так, на этажах и при входе в отделения больницы, имеются дозаторы с антисептиком. Плановых пациентов госпитализируют только при наличии отрицательного теста на COVID-19. Закуплены экспресс тесты  на определение антител Ig M и G, для поступающих по неотложной помощи. Запас СИЗ создан на 2,5 месяца.

Первоуральская больница регулярно информирует первоуральцев по ситуации, связанной с уровнем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а также призывает горожан заниматься профилактикой заболеваний и вести здоровый образ жизни.
После доклада Виктор Долгушин ответил на вопросы депутатов городской думы.

Основной вопрос, который волновал депутатов – когда начнется вакцинация первоуральцев против COVID-19. Виктор Долгушин пояснил, на Первоуральск разнорядки еще не было. И подчеркнул, первая партии вакцины пойдет на прививки медиков, которые сегодня на передовой в борьбе с опасной инфекцией.
Депутаты приняли информацию к сведению, проголосовав единогласно. На заседание думы данный вопрос вынесен не был.