Интервью с врачом-эпидемиологом

Фото / erid:
Интервью с врачом-эпидемиологом
Интервью с врачом-эпидемиологом

С конца прошлого года в Первоуральской городской больнице стартовала вакцинация от новой коронавирусной инфекции, начали прививать медиков и педагогов. Теперь прививку может поставить любой желающий. Кому она показана и насколько эффективна, нам рассказала начальник эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы Елена ЮНУСОВА.

«Лучше привиться и переболеть легко, чем ждать выработки естественного иммунитета, не зная, насколько тяжело ты переболеешь COVID-19», - говорит Елена Юнусова.

- Елена Владимировна, расскажите, как идет прививочная кампания, скольких уже привили, скольких планируете? 

- Прививочная кампания стартовала и идет достаточно активно. На сегодня первым компонентом привито 565 человек, повторно — 315 человек. В ближайшее время, примерно через неделю,  ожидается крупная поставка вакцины в Свердловскую область – порядка 60 тысяч доз, это в десять раз больше, чем она поступала до сих пор. Затем в начале февраля ожидается вторая большая партия – 55 тысяч доз. Пока нет разнорядки, какая партия уйдет в Первоуральск, но думаю, немало.

Планируем привить до конца лета 60% населения городского округа Первоуральск в возрасте 18+, это порядка 70 тысяч человек. 

- На каких площадках проводится вакцинация сегодня? Планируется ли увеличить их количество?

- До сегодняшнего дня нам поступали небольшие партии вакцины, поэтому прививали в одном кабинете поликлиники №1. Конечно, при поступлении крупных партий этой площадки мало. Уже подготовлен к вакцинации кабинет в поликлинике №2. В первой поликлинике также в планах ввести две бригады, одна будет прививать по времени и по записи, а вторая – по живой очереди.

Также готовятся площадки и закупается морозильное оборудование для вакцинации в поликлиниках №№3 и 4. В поликлинику Новоуткинска, а также на ФАПы и ОВП будет выезжать  бригада, когда будет набираться определенное количество желающих привиться.

- Как попасть на прививку?

- Записаться. Есть три варианта: позвонить на единую «горячую линию» 122. Также можно позвонить на единый телефон контакт-центра больницы 8(3439)64-60-01 или заполнить электронную форму на сайте больницы: http://gb1pervouralsk.ru/index.php?option=com_aicontactsafe&view=message&layout=message&pf=3&Itemid=729

Вас запишут, позже перезвонят и назначат дату и время прививки. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС, так как придется заполнить анкеты, а данные пойдут в единый регистр, куда мы заносим всех привитых от COVID-19.

- Известно, вакцин сейчас разрабатывают несколько. Какой вакциной прививают в больнице? Есть ли у нее особенности?

- У нас идет поступление пока только вакцины «Гам-ковид-вак», она же  «Спутник-V»,  ее и прививаем.

Это векторная двухкомпонентная вакцина, она создана на новой платформе. Подобным образом из действующих вакцин созданы вакцины, например, против гепатита В, а также вакцина против вируса Эбола. Вакцина имеет особые условия хранения: при температуре от минус 18 градусов и ниже. 

- Почему важно поставить оба компонента вакцины?

Первый компонент – рассчитан на запуск клеточного иммунитета, через 21 день необходимо поставить второй компонент, который запускает выработку антител, то есть  появляется гуморальный иммунитет. Это последняя цепочка иммунного ответа на введение антигена в организм.

Как создана эта вакцина? Взяли векторную вирусную частицу, которая не патогенна для человека, здесь взята частица аденовируса, который циркулирует у нас ежегодно вместе с прочими респираторных заболеваниями. Очистили его от патогенов, внедрили в него белок, который несет в себе антиген коронавируса и оставили белки, которые отвечает за внедрения в клетку. Здесь аденовирус выступает в роли вектора, который несет в себе антиген коронавируса.  

Как реагирует иммунитет? Вакцина поступает в организм, и этот вектор, который несет в себе антиген коронавируса, он внедряется в клетку. Клетка сигнализирует о том, что она поражена, и на этот сигнал начинает активироваться клетки Т-лимфоциты — Т-киллеры и Т-хэлперы. Т-киллер (клетки-убицы) направлены на то, чтобы уничтожить эту клетку, а Т-хэлперы дают информацию о том, что появился такой антиген в организме, другим частям иммунной системы. Последняя цепочка в звене иммунного ответа — это гуморальный иммунитет, который мы можем наблюдать выработкой антител в организме. 

В первый компонент вставляется один вектор, там аденовирус, а во второй компонент – другой вектор. Два разных вектора. И они усиливают выработку иммунного ответа. считается, что первый вектор запускает именно клеточный иммунитет, а второй – гуморальный. 

Отмечу, это важно: если не получается по каким-либо причинам поставить прививку через 21 день, например, обострилось хроническое заболевание, то допускается поставить второй компонент чуть позже, через месяц-полтора, но как можно раньше.

- Надо ли специально готовиться к вакцинации?

Минздрав не рекомендует злоупотреблять алкоголем в течение трех дней перед вакцинацией. Также человек должен понимать, когда идет на вакцинацию, есть ли у него в близком окружении заболевшие лица, не находится ли он сам в периоде инкубации. 

Если есть небольшая склонность к аллергическим реакциям, то рекомендуется за три дня до прививки принимать антигистаминные препараты. Если в прошлом были сильные аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, я бы не рекомендовала прививаться.

- У некоторых граждан есть недоверие к вакцине. Насколько «Гам-ковид-вак» (она же «Спутник-V») эффективна и безопасна?

- Разработал и произвел данную вакцину Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. В клинических исследованиях принимают участие 33 тысячи добровольцев, по последним данным, эффективность вакцины — 91,4% ( данные на 13 января 2021), а против тяжелых случаев — 100%.

Также отмечу, Минздрав России не пустит в массы вакцину, которая не подтвердила свою безопасность. На все вакцины есть свои побочные реакции, но они не должны превышать средних значений. 

- Что же, все-таки, лучше — переболеть и выработать естественный иммунитет или привиться от COVID — 19?

- Безусловно, прививка всегда лучше, чем болезнь. Всегда. Поскольку никогда не знаешь, в какой форме в итоге переболеешь, в легкой или тяжелой, с осложнениями и последствиями. 

- Кому прививка противопоказана?

- Противопоказания здесь, как и у любой вакцины. Не прививают людей с острыми заболеваниями, с обострением хронических заболеваний, в период беременности, кормления. Лица со сниженным иммунитетом, с онкологическими заболеваниями должны принять решение о прививке только после консультации с лечащим врачом. 

- Есть ли вероятность, что человек заразится между двумя этапами прививки?

– Есть. Человек может заболеть. Но прививка не содержит живых  ни коронавирусов, ни аденомовирусов. Создана методом генной инженерии, там полностью очищенные вирусные частицы. Поэтому прививка вызвать болезнь не может. Это абсолютно исключено.
Заболеть можно, заразившись извне, потому что за этот срок — 21 день между этапами прививки — иммунитет еще не сформирован.

Независимо, привился человек или нет, надо по-прежнему беречься, соблюдать все противоэпидемические меры: носить маску, соблюдать дистанцию и гигиену.  

И заболевание коронавирусом после первой прививки является противопоказанием для второй. Второй компонент уже не ставят. Но после болезни у него сформируется уже естественный иммунитет. Антитела в крови сохраняются минимум полгода, а клеточный иммунитет (Т-киллеры) сохраняется еще дольше. 

- А что делать тем, кто недавно переболел коронавирусом? И сколько должно пройти времени с момента выздоровления, чтобы можно было поставить прививку?

Тем, кто переболел недавно коронавирусом, прививаться от него уже не стоит, так как иммунитет в данном случае итак выработается естественным образом. Именно поэтому рекомендовано не прививаться полгода с момента выздоровления. Но отмечу, в вакцине не содержится живых компонентов вируса, поэтому она полностью безопасна, если человек привился после того, как переболел. Наоборот, будет способствовать к выработке антител и уровень антител будет еще выше. 

- Является ли прививка гарантом того, что человек не заразится COVID-19, когда проставит оба компонента и пройдет время для выработки иммунитета?

Ни одна прививка не является гарантией, что человек не заболеет. Ни одна. Но прививка дает гарантию, что болезнь не будет протекать очень тяжело, с летальным исходом.  Иммунная система уже будет знакома с этим вирусом после прививки. И иммунный ответ будет более быстрый и адекватный.

У многих переболевших в легкой форме, в крови антитела не определяются, потому что вирус был пресечен на этапе формирования клеточного иммунитета. И дальше иммунный ответ не развился. А вот Т-лимфоциты в крови у таких пациентов, по результатам исследований, имелись, и в большом количестве. Это значит, даже если в крови переболевшего не выявлены антитела, это не говорит о том, что у него нет иммунитета. 

- Человек записался на прививку, но боится, что очередь большая, и вакцины ему не достанется. Такие опасения обоснованы? Вакцины на всех желающих хватит?

- Не смотря на то, что на сегодня у нас в списках порядка 800 желающих привиться, привьем всех. Повторюсь, мы ожидаем крупную поставку, не менее 1000 доз, а то и больше, поэтому на всех хватит.