На карантин закрывают только группы и классы

Фото / erid:
На карантин закрывают только группы и классы
Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Первоуральске остается напряженной. Были опасения, что начало учебного года приведет к ее ухудшению, особенно с учетом того, что в последние месяцы ковид «переключился» на детей.

Но по итогам сентября можно сказать, что, по большому счету, прогноз не подтвердился. В настоящий момент в городском округе закрытых на карантин школ и детских садов нет.

По состоянию на 28 сентября, в дошкольных учреждениях закрыто на карантин 14 групп, в школах – 27 классов.

Как сообщила Ирина Присекарь, заместитель начальника управления образования, самое большое количество классов, закрытых на карантин в одной школе, три, и по одной группе в детских садах. И это меньше, чем на прошлой неделе.

– Когда приходит подтверждение, что у ребенка или сотрудника ковид, незамедлительно проводятся санитарные мероприятия – заключительная дезинфекция помещения силами Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области, – подчеркнула Ирина Алексеевна.

– Если речь идет о школе, то весь класс переводится на обучение с применением дистанционных образовательных технологий, если о детском саде – приостанавливается функционирование группы. Если заболел педагог-предметник, в классах, где он преподавал, проводится усиленный медицинский контроль над обучающимся. Но в этом году, отметила Ирина Присекарь, как правило, причиной усиления контроля становится ребенок, контактный первого порядка по члену семьи. 

Ирина Алексеевна добавила, что от коронавирусной инфекции прививку поставили 76% сотрудников образовательных учреждений.

Следует отметить и то, что параллельно ведется большая работа по профилактике гриппа. Это делается для того, чтобы исключить в организованной детской среде наслоения сезонного гриппа и ковида, от которого детская вакцина еще не разработана. От гриппа же вакцинироваться можно: в Первоуральск уже поступил первый транш вакцины в количестве более 10000 доз. Она передана во все образовательные учреждения.

На сегодняшний день привито от гриппа 16% сотрудников муниципальных образовательных организаций, 33% обучающихся, 35% воспитанников.

Добавим, что санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) остаются в силе до 1 января 2022 года.

После чего будет приниматься решение об их отмене или продлении в зависимости от эпидситуации.