В Первоуральске ливневки и смотровые колодцы приводят в порядок вместе с дорогами

Фото / erid:
В Первоуральске ливневки и смотровые колодцы приводят в порядок вместе с дорогами
В Первоуральске ливневки и смотровые колодцы приводят в порядок вместе с дорогами

В новый асфальт «одеваются» запланированные для ремонта улицы Первоуральска. Но заменой дорожного полотна дело не ограничивается.

Еще весной, при составлении дефектных ведомостей и смет на будущие работы, было запланировано приведение в порядок всех ливневок и смотровых колодцев.

По мере освобождения дорог от старого асфальта становилось понятно, что часть ливневок оказались попросту «закатаными» под асфальт. Поэтому сделать предстоит больше первоначального плана. Увеличение объемов неизбежно влечет за собой дополнительные расходы. Но в администрации решили: если уж приводить в порядок дороги, то с надлежащим качеством.

Каждый участок перед началом ремонта тщательно обследуется. Довольно часто обнаруживается, что мало прочистить колодец. Где-то необходимо приподнять его до уровня дороги, и тогда дополнительно укладывается бетонное основание. Если крышка люка нуждается в замене, то ее производят в обязательном порядке.

Замена асфальта сама по себе – дело дорогое. И не по-хозяйски выполнять работу так, чтобы через короткое время к ней возвращаться. Потому нет улицы, где бы количество ремонтируемых колодцев не выросло. На проспекте Ильича планировали отремонтировать три колодца, а в итоге цифра выросла до десяти. По улице Чкалова подлежали замене девять люков, а установят их двадцать четыре. Выросло количество колодцев, которым требуется ремонт или профилактика, и на улице Ленина – с 34 до 40. В общем количество люков, колодцев и ливневок, требующих внимания, только на данный момент выросло до 118 штук.

Данные по многим дорогам – еще не окончательные, так как постоянно уточняются. Изначально было решено провести работы на 76 колодцах, на 29 заменить люки. Новые планы таковы: привести в порядок 118 колодцев, на 38 установить новые люки. Прилагаемые усилия стоят того. Во время приемки дорог ливневки и смотровые колодцы должны быть в рабочем состоянии.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 2
олег
олег
15 июля 2014 12:40
0
Тех, кто закатал ливневки под асфальт для удешевления при прошлом ремонте дорог, нужно обязательно найти и наказать. Причем сделать это показательно и наказание дать максимальное, тогда только будет порядок при проведении работ.
стопкран
стопкран
15 июля 2014 13:53
0

Где там боты кричащие что б/у мэр супергерой?