12 уникальных дворов появятся в Первоуральске

Фото / erid:
12 уникальных дворов появятся в Первоуральске

Двенадцать первоуральских дворов будут благоустроены в этом году благодаря участию городского округа Первоуральск в областной программе «Тысяча дворов». 

На комплексное благоустройство дворовых территорий, которое предполагает не только оборудование детских игровых площадок, но и зон отдыха, а также парковочных мест для автотранспорта, из муниципальной казны выделено 20 миллионов рублей. Столько же – из областного бюджета.

- Для каждого двора, участвующего в программе, разработан свой уникальный проект комплексного обустройства, - рассказал начальник управления городского хозяйства Артур Гузаиров. – Мы учли рельефные особенности внутридворовых территорий, а также расположение жилых домов и «зеленой зоны», чтобы при работах по благоустройству не пострадали насаждения.

Жители отдельных дворов выражали беспокойство, что газоны будут просто «раскатаны» под парковку для машин – и совершенно напрасно. При проектировании учтены все нюансы, все будет сделано так, чтобы автолюбители и дети не мешали друг другу и чтобы мальчишки и девчонки могли чувствовать себя в полной безопасности на игровой площадке. А в прошлую пятницу глава администрации городского округа Алексей Дронов лично проинспектировал дворы, вошедшие в программу и на месте увидел предполагаемое расположение общественных мест, парковок и детских площадок, ограждений.

Кстати, помимо детских площадок во дворах будут установлены спортивные «городки» для подростков и взрослых. В комплексное благоустройство дворов входят также работы по озеленению территории (с ландшафтным дизайном) и по освещению – для этого будут установлены дополнительные опоры.

Первыми «ласточками» в программе планового благоустройства дворов стали внутридворовые территории между домами № 21-а, 23 и 25 по улице Вайнера, а также по улице Ватутина, между домами № 36, 36-а и 38.

Сначала рабочие убирают проржавевшие старые спортивные модули, оставшиеся еще с советских времен, на запущенных лужайках, бывших некогда газонами, снимают дерн и засыпают почву щебенкой. Впереди – работы по установке бордюров, подготовке «пола» будущего спортивного городка, асфальтирование парковок для автотранспорта жителей ближайших домов и прочее. Предполагается, что благоустройство каждого двора займет около двух недель. Поэтому жителям стоит набраться терпения. Главное понимать, что результат временных неудобств – радующая глаз, комфортная для взрослых и детей дворовая территория.

@ www.pervo.ru