Для качественного ремонта дорог подрядчик приобрел присадки, позволяющие проводить работы до -10 градусов

14-10-2014, 12:21
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Для качественного ремонта дорог подрядчик приобрел присадки, позволяющие проводить работы до -10 градусов

Единственной преградой для дальнейшего проведения ремонта дорог в Первоуральске теперь могут стать только осадки. Учитывая изменения погодных условий и в целях строгого следования технологическим нормам и правилам при проведении ремонта дорог, в администрации городского округа были проведены переговоры с представителями подрядной организации, выполняющей реконструкцию трех участков дорог в Первоуральске.

По итогам которых для того, чтобы успеть завершить строительные работы подрядчик приобрел специальные присадки, позволяющие проводить работы при температуре до минус 10 градусов. Единственное условие в данном случае – отсутствие осадков. Собственно именно поэтому в последние дни дорожные работы в Первоуральске не проводились.

Как только позволит погода, работы будут продолжены. Что важно, в Первоуральск прибыла и дополнительная техника – еще 2 асфальтоукладчика и 5 катков.

Как только работы продолжатся, наверняка, вновь будут поступать сообщения граждан о том, что асфальт укладывают на «мокрую землю».  

- Каждое сообщение проверяют специалисты «Городского хозяйства». Работа под дождем запрещалась, как не будет разрешена и укладка асфальта в снег. Что же касается «мокрой земли», нужно понимать, некоторые технологические тонкости. Так, асфальтобетон с завода приходит с температурой 160 градусов. Специалисты замеряют ее пирометром. В случае если температурный показатель не соответствует нормативу, работы не продолжаются. Для понимания: температура кипения воды - 100 градусов. Соответственно, даже если земля остается влажной, вода попросту выкипает при укладке асфальтобетона, температурой + 160, - проговаривает профессиональные истины начальник Управления городского хозяйства Артур Гузаиров.

Напомним, на сегодняшний день подрядчик завершает второй этап реконструкции дорог на улицах Ватутина, Талица и проспекте Ильича. Что касается, первого этапа, то подрядчик завершил работы на единственном непринятом участке дорог – плотине Нижнего пруда. Здесь напомним, строителям пришлось срезать новый асфальт и закатывать дорогу, выставив уровень с учетом имеющихся ливневых колодцев. Что очень важно для того, чтобы ливневые канализации в дождь справлялись с напором воды, и на плотине не скапливалась вода. В данном случае по договоренности с администрацией подрядчик установил, так называемые «плавающие колодцы».

Так в Первоуральске было применено еще одно ноу-хау строительной отрасли. В данном случае речь идет об особенностях установки. Дело в том, что состоит колодец из двух металлических колец. Нижнее фиксируется сразу, далее до определенного уровня выкладываются кирпичи. Второе кольцо укладывается одновременно с верхним слоем асфальта и сравнивается с уровнем асфальта катком.

Таким образом, исключается несоответствие уровней колодцев: где-то выше, где-то ниже и, как следствие, образование огромных луж. Кроме того, такая конструкция отличается прочностью. Как отмечает Артур Гузаиров, по данной технологии будут оборудованы все колодцы на ремонтируемых дорогах Первоуральска.

Комментариев: 3
larisa4
14 октября 2014 16:46
0
Ахаха присадки. Чинушей самих нужно присаживать уже начать.
Олег
Олег
15 октября 2014 11:47
0
На этих присадках будут уездить и отдыхать чинуши и подрядчик
Ан
Ан
17 октября 2014 01:21
0
Сегодня клали асфальт в снег