Евгений Куйвашев дал поручение проработать вопрос о выделение средств из областного бюджета на реконструкцию ледового дворца

Фото / erid:
Евгений Куйвашев дал поручение проработать вопрос о выделение средств из  областного бюджета на реконструкцию ледового дворца

4 сентября в программе посещения Первоуральска у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева значилось сразу несколько важных пунктов. После того, как он дал официальный старт молодежному форуму «Евразия-2015», Евгений Владимирович отправился осматривать спортивные объекты, которые возводятся в городском округе, а также те которые проходят реконструкцию.

Как рассказал Евгений Владимирович, ему понравилось инициатива главы администрации городского округа Алексея Дронова, который принял решение о реконструкции Ледового дворца и вложили в объект порядка 25 миллионов рублей из бюджета города. Областная казна также готова оказать финансовую поддержку, чтобы расширить список работ и вернуть Ледовому дворцу Первоуральска статус одного из ведущих спортивных объектов области. 

После осмотра объекта губернатор сразу дал администрации городского округа Первоуральск и министерству физкультуры и спорта Свердловской области конкретное поручение: подготовить предложения о том, что необходимо сделать, чтобы обеспечить проведение в Ледовом дворце Первоуральска матчей молодежной хоккейной лиги и поставил задачу: к концу 2015 года сделать все, чтоб в 2016 году пригласить экспертов молодежной и континентальной хоккейной лиги, чтобы обсудить с ними возможность проведения в первоуральском Ледовом дворце серьезных хоккейных матчей высокого уровня. 
Был поднят также ряд технологических вопросов, в частности, по установке пластиковых бортов корта со стеклом, по освещению, по обеспечению современного уровня IT-технологий. 

«Самое главное, - подчеркнул Евгений Куйвашев, - это все решаемо и возможно». 

История Ледовый дворец спорта, Первоуральск:

В августе 1968 г. открылся Дворец спорта с искусственным льдом имени 50-летия ВЛКСМ. Это был первый ледовый дворец не только в Свердловской области, но и на Урале. Его оригинальный, индивидуальный проект высоко оценили руководители области.

Дворец построили хозспособом. Монтаж металлоконструкций корпуса здания выполнили строители, а все остальное сделали работники цехов Новотрубного завода. Заводчанам пришлось монтировать компрессоры, проводить разводку труб для охлаждения ледового поля, выполнять кладку стен здания и вести отделочные работы. В строительстве огромного бело-голубого здания участвовало большое число новотрубников, помогали строительные управления и Уралстальконструкция. Главный инженер Евгений Яковлевич Зырянов руководил оборудованием здания. Дворец был возведен достаточно быстро, люди работали там чуть более года на монтаже оборудования конструкций и подвесного потолка. Потолок арены сконструирован и выполнен исключительно силами новотрубников. Автор его Е. В. Рыбочкин. Холодильную установку смонтировали из трех аммиачных компрессоров на арене под мозаикой. Всего было уложено 20 километров трубопровода.

На открытие Дворца были приглашены гости из 60 организаций Первоуральска, Серова, Каменска-Уральского, Свердловска. В этот же день состоялся матч между хоккеистами свердловского «Автомобилиста» и челябинского «Трактора». Выступали юные фигуристы Свердловска.

В 1971 г. было образованно отделение фигурного катания спортивного клуба «Уральский трубник». Количество учащихся в школе составляет в среднем 300 человек. Школой подготовлены 27 мастеров спорта СССР и России, четверым воспитанникам школы присвоено звание мастера спорта
международного класса.

В 1981 г. базой для группы заслуженного тренера РСФСР Игоря Ксенофонтова был выбран г. Первоуральск. Это явилось дополнительным толчком к развитию Первоуральской ДЮСШ, где выросли прекрасные тренеры Л. Свирепа и П. Кипрушев.

@ www.pervo.ru