На заседании комитета подвели итоги лета

Фото / erid:
На заседании комитета подвели итоги лета
18 вопросов рассмотрели депутаты, вернувшись из отпуска, в который традиционно народные избранники уходят в августе.

Информацию об итогах летней оздоровительной кампании 2016 года представила членам комитета по социальной политике начальник Управления образования Елена Исупова.

Первоуральску на организацию и проведение летней оздоровительной кампании было выделено более 49 миллионов рублей. Целевые показатели по основным формам оздоровления, которые предстояло выполнить нашему городу следующие: 1 200 человек – оздоровление в санаторно-оздоровительных лагерях, 1 160 – в загородных лагерях; 3 320 – в лагерях с дневным пребыванием детей.

Все поставленные задачи Первоуральском выполнены, в том числе в части работы лагерей с дневным пребыванием. Традиционно они организуются на базе школ. Как известно, во многих образовательных учреждениях в этом году активно шли ремонтные работы, еще часть школ ежегодно становится площадкой для проведения ЕГЭ, несмотря на это Первоуральску удалось создать необходимые условия для отдыха трех с лишним тысяч учеников. Всего было сформировано 20 лагерей, работавших в две смены.

Санаторно-курортное лечение организуется круглый год, однако, в летний период увеличивается число детей, которые получают возможность поправить здоровье в санатории. 960 мальчишек и девчонок в летние каникулы побывали в санаториях «Соколиный камень», «Лесная сказка», «Дюжонок», «Курьи». В Анапу, в ДСОК «Жемчужина России», съездили 30 первоуральских ребят. В осенние и зимние каникулы будут приобретены путевки еще для 240 подростков.

1160 путевок было приобретено в загородные лагеря «Гагаринский», «Заря», «Звездный». Нужно отметить, что традицией для Первоуральска стала организация профильных смен. Этим летом 64 ребенка стали членами отряда духовно-нравственного воспитания «Истоки», организованного на базе ФОК «Гагаринский», 13 человек отправились в село Абзаково, чтобы принять участие в интеллектуальной смене «Эрудит». Подростки – 100 человек - вновь прошли курс молодого бойца в оборонно-спортивном лагере имени капитана Ф. Пелевина, для 120 спортсменов были организованы профильные отряды.

Помимо этого наши ребята отправляются в областные летние оздоровительные лагеря, участвуют во всероссийских и областных сборах, таких как: «Оранжевое лето» («Каравелла»), «Хорошая погода» (юные корреспонденты), «Уральские зори» (самоуправление), «Генезис», «Шаги к успеху» и др. Были организованы и учебно-тренировочные сборы для воспитанников парашютно-десантного клуба «Саланг» на базе аэродрома «Логиново».

Немаловажную роль в летний период играет не только организованный отдых, но и трудовая занятость подростков.

На формирование трудовых отрядов было выделено 810 тысяч рублей. Увеличение финансирования, заметила Елена Исупова, позволило увеличить количество мест для подростков, желающих поработать. При этом такая возможность в этом году была предоставлена не только жителям городской черты, но и сельских территорий. Сформированный отряд работал в течение трех недель, при 5-дневной рабочей недели, а продолжительность трудового дня не превышала 2 часов. При этом за полный отработанный месяц подросток мог получить более 3 тыс.руб.

По озвученной информации у депутатов вопросов не возникло, зато вне вынесенной на комитет темы, были. Так, начальника Управления образования попросили рассказать о молодых специалистах.

Как пояснила Елена Исупова, в этом году в школы и детские сады Первоуральска пришли работать 43 молодых специалиста. Это больше, чем в прошлом году.

- Выделяют ли педагогам ведомственное жилье? – поинтересовались депутаты.

- Такой практики сейчас нет. Молодые специалисты получают, так называемые, «подъемные» - 30 тысяч для педагогов города, чуть больше – в селе.

Как отметила начальник Управления образования, сейчас кадровая проблема не стоит, но в будущем, когда будут построены новые школы и будут формироваться новые коллективы, возможность предоставления жилья молодым педагогам будет хорошим стимулом для них. Депутаты принимают решение поручить комитету по управлению имуществом, рассмотреть возможность выделения жилья молодым специалистам.

Что же касается отчета об итогах летней кампании, то депутаты принимают единогласное решение – вынести данный вопрос на ближайшее заседание Первоуральской городской Думы.

@ www.pervo.ru