За неготовые УК взялась прокуратура

Фото / erid:
За неготовые УК взялась прокуратура

В городском округе Первоуральск 4 сентября официально стартовал отопительный сезон. Почему же потребовалось вмешательство надзорного органа, прокомментировала начальник УЖКХиС администрации города Марина Шолохова:

– Нас беспокоит ситуация с технической готовностью многоквартирных домов, которые обслуживают три управляющие организации, в первую очередь – УК «Даниловское» и «Дом плюс», а также «Магнитка». Так, по данным, которые предоставил «ЭнергосбыТ Плюс», «Дом плюс», обслуживающий 198 МКД, получил акты о технической готовности только на четыре дома, еще на 65 акты есть, но с замечаниями, назовем их отрицательными актами. А на остальные 129 МКД актов нет вообще. По УК «Даниловское»: из 164 домов «Энергосбыт» подписал акты только на 18 домов, еще 99 многоквартирников проверены, и по ним есть большие замечания, и 47 МКД незаактированы.  

 

Начальник УЖКХиС пояснила, что, не получив от ресурсоснабжающей организации акт о технической готовности, УК не получает и паспорт техготовности. Это требование приказа №103 министерства энергетики Российской Федерации «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному сезону».

 

Напомним, что по данным администрации городского округа, некоторые управляющие компании накопили серьезные долги перед поставщиком тепловых ресурсов, компанией «Энергосбыт Плюс». УК ПРП должна более 35 миллионов рублей. ООО "Дом плюс" почти 95 миллионов рублей. ООО УК "Даниловское" порядка 56 миллионов рублей.

 

@ www.pervo.ru