Дороги Первоуральска войдут в Екатеринбургскую агломерацию

Фото / erid:
Дороги Первоуральска войдут в Екатеринбургскую агломерацию
До апреля 2019 года Екатеринбургская агломерация получит новую схему улично-дорожной сети (УДС). Соответствующий аукцион от лица областного управления автомобильных дорог размещен на портале госзакупок.

Как следует из аукционной документации, цель схемы — улучшение условий дорожного движения транспортных средств и пешеходов, повышение пропускной способности дорог и эффективности их использования, снижение экономических потерь при осуществлении движения, а также уменьшение негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду.

Подрядчику, который определится в ходе конкурса не позднее 16 июля, предстоит провести анализ нынешнего состояния УДС Екатеринбурга и его пригородов, систем регулирования движения, динамики изменения численности автопарка за последние 5 лет, загрузки и интенсивности движения по дорогам и транспортным узлам.

Также на основе опроса пешеходов и водителей необходимо будет выявить и занести на карты наиболее загруженные узлы и места концентрации ДТП, разработать прогноз дорожной ситуации на ближайшие 10-15 лет и составить предложения по организации на этих участках более комфортного и безопасного дорожного движения. Стартовая стоимость перечисленных работ составляет 11,3 миллиона рублей.

Стоит напомнить, что в мае аналогичный конкурс на создание новой транспортной схемы был разыгран и на уровне муниципалитета Екатеринбурга. Конкурс выиграла компания из Московской области "Строй Инвест Проект", взявшаяся выполнить задание мэрии за 25,2 миллиона рублей.
Екатеринбургская агломерация — проектируемое объединение столицы Урала и прилегающих к ней муниципалитетов. До 2040 года в нее планируется включить 13 населенных пунктов: Екатеринбург, Арамильский и Березовский ГО, Верхнюю Пышму, Дегтярск, Заречный, Первоуральск, Ревду, Среднеуральск, Сысерть, Полевской, городской округ Верхнее Дуброво и поселок Уральский.
В начале июня концепция "Большого Екатеринбурга" также была выставлена на конкурс за 57 миллионов рублей. В роли организатора конкурса выступил областной минстрой. Ставка на создание агломерации была учтена и при разработке актуализированной версии Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2030 года.