Софинансирование детской площадки подорожает в 4 раза

11-04-2019, 15:57
Фото / erid:
Софинансирование детской площадки подорожает в 4 раза
Сегодня депутаты первоуральской городской Думы провели совещание по наказам избирателей. Совместно с главой города и его заместителями парламентарии очередной раз обсудили, какие наказы будут выполнены в 2019 году, а на какие средства будут выделяться в 2020 и последующих годах. 

Работа по наказам избирателей – одна из основных у депутатов, поэтому 2019 год они начали с того, что организовали совместную деятельность с заместителями главы, отвечающими за бюджет и коммунальную сферу. Большинство наказов касаются благоустройства территорий, ремонта тротуаров и дорог, обустройства освещения, газификации жилых домов в частном секторе и т.п. Все это требует средств, которые заранее и по возможностям закладываются в городской бюджет. 

Списки наказов избирателей на 2019 год каждый из депутатов Первоуральской городской Думы сдавал заранее, с середины прошлого года, все они направлялись главе городского округа и анализировались. Каждый пункт в списках наказов прорабатывали специалисты администрации.

С марта по апрель 2019 заместитель главы по ЖКХ Артур Гузаиров выезжал с каждым из депутатов на его избирательный округ, чтобы уточнить перечень желаемых работ, которые относятся к сфере ЖКХ. 

В свою очередь зам.главы администрации по финансово-экономической политике Марина Ярославцева подготовила для депутатов информацию по ориентировочной стоимости работ, по их объемам и источникам финансирования с указанием сроков выполнения наказов. 
- Надо учитывать, что муниципальные деньги мы можем расходовать только на те ремонты и благоустройства тех объектов, которые находятся в ведомстве муниципалитета, - уточнила Марина Ярославцева. – Очень часто в ваших списках встречаются наказы, которые может выполнить только управляющая компания, к примеру, кронирование тополей во дворах или ремонт лестничных спусков, которые также находятся на внутридворовой территории. 
Некоторые из депутатских наказов попадают под отдельные программы, деньги на которые в бюджете уже заложены. Так, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на улице Трубников, около домов №№48, 48а, 48б благоустроят двор.

Депутаты отмечают, что если в этом году процент софинансирования для жителей остается прежний и составит те же 5%, то уже в следующем он станет в четыре раза больше – 20%.

Среди масштабных наказов, исполненными в 2019 году будут:  газификация западной части поселка Новоуткинск, разработка проектно-сметной документации на строительство нового дома культуры в Новоуткинске, капительный ремонт дороги на улице Орджоникидзе, участок от газовой заправки до церкви. Несколько крупных проектов запланировано и в поселке Билимбай - строительство ФОК, новой школы №23 на улице Бахчиванджи и капитальный ремонт дороги на улицах Пушкина, Трубников и Строителей в Билимбае. 

На совещании также было решено, что на 2019 год на мелкие работы каждому округу выделят до 200 тысяч рублей, так как бюджет на этот год уже сформирован. На будущий год эти суммы будут составлять порядка 500 тысяч рублей на каждый округ. 
Кроме того, по итогам совещания администрации рекомендовано приглашать депутатов на согласительные комиссии по формированию бюджетов с главными распределителями бюджетных средств.

Полную сводную таблицу по всем наказам избирателей Марина Ярославцева обязалась подготовить к заседаниям профильных комитетов.